Выставка Александра Шаппо «Сюита №45» открылась в Национальном художественном музее в Минске

Корреспондент ОНТ выяснил, кому посвятил юбилейный проект небезызвестный автор.

В столице прозвучала «Сюита №45». Это была не премьера музыкального произведения. Хотя сразу именно такие ассоциации вызывает название выставки в обновлённых залах Национального художественного музея. Корреспондент ОНТ выяснил, кому посвятил юбилейный проект небезызвестный автор.

Теперь только в афишах, да и в работах, останется художник Саша Шаппо. На публику вышел Александр Владимирович. 45, говорят, «возраст вершины». Он сегодня достиг своей – первый персональный вернисаж в главном арт-музее, открытом чаще для «народных» и «заслуженных». Мол, по статусу.

Александр Шаппо, художник: «Срез работ от 1999 года по 2016 год, поэтому здесь, безусловно, присутствует и линия, и последовательность, и, как в сюите, могут быть разные произведения по прочтению».

В один присест, либо «сеанс», если буквально с итальянского. Мастер сегодня лично расставил все точки над «Сюитой». Для почти полусотни литографий, а также скульптур – адресный свет. Стены музея впервые окрашены под графит.

Арт-критики могут увидеть здесь что-то от чеха Мухи (модернист в 45 лет покорил Нью-Йорк), провести параллель с австрийцем Климтом (он к 45 годам создал всемирно известный «Поцелуй»). А ещё сказать: в этих объектах есть экспрессия немца Барлаха, эстетизм англичанина Бёрдсли. Сам автор ответит: да, учителя!

Свою «Сюиту» юбиляр посвятил супруге Ксении, о чём муза узнала уже на вернисаже. О грядущей выставке в музее вообще лишь интриговали фразами вроде «его искусство эротично», «сюжеты откровенны». Опытные смотрители шептались: «Такого ещё не было – гений!».

Наталья Селицкая, заместитель генерального директора Национального художественного музея: «Действительно, мало представить произведения – нужно, чтобы оно ещё и заговорило со зрителем. В частности, на время экспозиции выставки Александра Шаппо, прежде всего это авторская экскурсия, которая будет проходить раз в неделю по записи. Это художник-философ, глубокий человек, и он умеет рассказывать».

У него (уж поверьте), подобно да Винчи, не мало кодов. О них узнаете, сходив туда, где рождалась «Сюита» – в мастерскую Шаппо. Что очень просто. С сентября в музее возрождают экскурсии за пределы выставок, которые стоит посетить в Год культуры.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска