​Высший пилотаж

Специальный репортаж о том, как проходили Армейские международные игры.

Специальный репортаж о том, как проходили Армейские международные игры, на которых белорусы вошли в пятёрку сильнейших. Собственный корреспондент ОНТ в России Светлана Карульская две недели следила за конкурсными боями и уверяет, что это было захватывающе, как в кино!

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – на Армейских международных играх каждое слово этого олимпийского девиза усилено во сто крат. На стартах не только люди, но и самые современные машины. В небе – полсотни самолётов, в воде – десятки кораблей, на суше – почти четыреста единиц военной техники. Соберись всё это войско для реальной битвы – земля бы дрожала, но здесь, не смотря на гул и грохот снарядов, главное – спортивный интерес. 124 команды из 28 стран мира две недели воевали исключительно за кубки и медали. Акватории двух морей (Каспийского и Черного), 22 полигона в России, Азербайджане, Казахстане, Китае и впервые – в Беларуси. Двадцать восемь дисциплин: от соревнований армейских поваров и медиков до выбора лучших на самом высоком уровне (среди лётчиков и зенитчиков) – это и есть Армейские международные игры.

Они воюют «понарошку», но сражаются по-настоящему. Команда Беларуси – в числе самых опытных участников. Мы не пропустили ни одни игры. И здесь страну представляют лучшие из лучших: каждый прошёл через «горнило» отборочных состязаний в своих воинских частях, на собственных полигонах и танкодромах. В болельщиках – вся страна и лично Президент Александр Лукашенко, отправивший команде видеоприветствие.

На горящей земле подобрать «Ключи от неба»… В Астраханской области, которая принимала первый конкурс, ставший для белорусов призовым, было +42°C. Лучшие расчёты зенитных ракетных систем из Беларуси, России и Китая отражают удары воздушного противника. Кто первым захватит ракету-мишень, за тем и первый выстрел.

Андрей Клишевич, начальник штаба управления зенитно-ракетных войск министерства обороны России: «Реальная боевая стрельба по ракетным мишеням «Армавир», «Пегас», «Стриж». Кто поразит больше из пяти мишеней, тот и победит».

Один-один, два-два… До последней ракеты между финалистами (белорусами и россиянами) – дуэльная стрельба. Только пятая цель берётся на сопровождение хозяевами соревнований на долю секунды быстрее и «открывает ключами» небо именно им. У нашей команды – первое серебро. С прицелом на будущее: «Мы ещё повоюем»!

«Воины содружества» сражались в мастерстве в Беларуси. Это премьерная площадка Армейских международных игр. Военнослужащие из четырёх стран, входящих в ОДКБ, состязались на полосе препятствий, в кроссе и на тропе разведчика. Жюри оценило и кругозор военных (знание ими истории), а также артистические способности. Дома стены помогли белорусам. Здесь мы взяли первое золото.

Андрей Мамчис, судья конкурса «Воин содружества»: «Полоса препятствий, сто метров, подтягивание – военнослужащие показывали свой максимальный результат, а потом ещё в конце дня пробежать 2 км или 1,3 км (для женщин) – это достаточно сложно».

Серебряный дубль принесли нашей команде полигоны Сибири. Здесь прошли конкурсы «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут». Ювелирно, прочёсывая каждый метр, военным нужно было обезопасить заминированное поле, подготовить дорогу для прохода колонны: засыпать рвы на участке движения, филигранно установить брёвна в подготовленные шурфы и расчистить в огненном завале проход для техники. Проверил маршрут на «безопасность» танк Т-72.

«Щи да каша – пища наша» – не повернулся бы язык сказать на конкурсе «Полевая кухня». Здесь белорусы участвовали впервые: холодник, драники, зразы из говядины, домашняя колбаса (та, которую «пальцем пихают») – короче путь к сердцу жюри оказался только у россиян. У наших серебро. Для премьеры очень неплохо. Сами они говорят: «Было бы тесто – будет и место».

Главные же баталии Армейских игр – «Танковый биатлон». 55 экипажей из 19 стран приняли участие в заездах. У всех, правда, получалось по-разному.

Эти игры были богаты и на антирейтинги. Журналисты собирали забавные случаи, которые происходили с участниками команд. Танкисты из Кувейта, например, умудрились воткнуть Т-72 стволом в землю, танковая команда из Уганды была дисквалифицирована за «угрозу» зрителям. Водитель по ошибке развернул пушечную башню в сторону трибун. Однако абсолютными лидерами в этом списке оказались военные из Зимбабве. На конкурсе «Мастера артиллерийского огня» их команда показала стопроцентный результат в поражении чужих мишеней, а разведчики и вовсе заблудились в сибирской тайге.

Кстати, группа поддержки зимбабвийцев устроила настоящее шоу. Перед заездом в «Танковом биатлоне» они пели, плясали, не смотря на то, что их команда и здесь собрала все возможные штрафные круги.

Для белорусов это была серьёзная гонка. Они приехали, чтобы доказать: не только танки грязи не боятся. Людям пришлось с помощью видеозаписей доказывать своё преимущество над соперниками, чтобы получить заслуженное первое место в заезде, «переобуваться» в полуфинальной гонке: менять на трассе сломавшийся танк и после этого не только догнать, но и обойти соперников. «Аплодисменты и шампанское!», – заметили судьи. Но наши не пьют за рулём.

Павел Козячий, наводчик орудия танка, участник сборной Беларуси: «Это было не шампанское. Это был газированный напиток. Были только мы, наш танк, мы работали на пределе, чтобы попасть в финал, не подвести всех, кто нас ждёт».

Финал «Танкового биатлона» прошлогоднее «дежа вю». У Беларуси те же соперники: Россия, Китай и Казахстан. Как наши шли к финишу, лучше один раз увидеть.

Дмитрий Горбатенко, главный судья Армейских международных игр: «В этом году команда Беларуси гораздо сильнее. Мы наблюдаем, что уровень подготовки белорусской команды именно к соревнованиям значительно вырос, если сравнить с прошлым годом. Она составляет очень большую конкуренцию всем участникам, причём, в некоторых конкурсах опережает таких лидеров, как Китай, Казахстан и Россия».

В этот раз взять реванш нашим танкистам не удалось. Люди сделали всё, что могли, а вот техника, как и в прошлом году, не дотянула. Первые четыре круга эстафеты белорусский танк уверенно показывал третье время заезда, уступая лишь России и Китаю. Что-то пошло не так после выхода на этап второй группы сборной. Наш лучший экипаж, который показывал стопроцентную меткость, не справился со стрельбой по лёгким мишеням. Зенитно-ракетный пулемёт, в который заправлялась лента, оказался забит песком и пылью. Два штрафных круга. Белорусам не хватило всего двух минут до призовой тройки. Они четвёртые. Но, четвёртые среди 55 экипажей сильнейших армий мира. А, значит, наших железных гладиаторов ещё увидит этот подмосковный «танковый Колизей».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская