​Вирусный гепатит стал самой распространённой причиной смертности людей во всём мире

Исследователи выяснили, что смертность от вирусного гепатита увеличилось на 63% за 23 года (c 890 тыс. смертельных исходов до 1,45 млн).
​Вирусный гепатит стал самой распространённой причиной смертности людей во всём мире

От этого заболевания каждый год умирает по меньшей мере столько же людей, как от туберкулёза, малярии или СПИДа. К такому выводу пришли американские учёные в ходе нового исследования.

Эксперты проанализировали данные из 183 стран, собранные в период с 1990 года по 2013 год.

Большинство смертельных случаев (96%) были зарегистрированы из-за гепатита В и С, которые вызывают цирроз и рак печени. Симптомы заболевания включают в себя усталость, желтуху и тошноту, однако у многих людей инфекция протекает бессимптомно, поэтому человек может не знать, что они инфицирован, пока заболевание не вызовет у него серьёзные осложнения.

Исследователи выяснили, что смертность от вирусного гепатита увеличилась на 63% за 23 года (c 890 тыс. смертельных исходов до 1,45 млн). К примеру, от СПИДа за этот же период умерло 1,3 млн человек, от туберкулёза – 1,4 млн, от малярии – 855 тыс.

Учёные обнаружили также, что смертность от вирусного гепатита была выше в странах с высоким и средним уровнем доходов граждан, однако постепенно этот показатель становится почти одинаковым и в богатых, и в бедных странах.

Большинство смертельных случаев от гепатита, по данным учёных, происходит в Восточной Азии. Чаще всего – от гепатита B и C.

Команда исследователей убеждена, что в настоящее время срочно нужно предпринять международные меры по решению этого кризиса.

Подписывайтесь на нас в Telegram