Вирус-вымогатель Petya добрался и до белорусских компаний

Заражённые файлы они получили под видом резюме, финансовых отчётов и других документов, сообщили в Министерстве внутренних дел.
Вирус-вымогатель Petya добрался и до белорусских компаний

Их представители написали заявления в милицию. В Министерстве внутренних дел предупреждают об опасности таких атак.

Как правило, хакеры охотятся за наиболее ценной информацией и атакуют финансовые подразделения. Заражённые файлы они пересылают под видом резюме, бухгалтерских отчётов и других документов. Достаточно открыть их хотя бы на одном компьютере с правами администратора – и из строя выйдет вся сеть предприятия. На экранах появится требование заплатить выкуп 300 долларов.

Вадим Устинович, начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси: «Если граждане Республики Беларусь стали жертвой этого вируса, нужно ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников, не платить никакой суммы за расшифровку, а обратиться с заявлением в ближайший орган внутренних дел».

Вирус Petya сейчас «головная боль» не только для белорусских милиционеров, но и для их коллег по всему миру. Вовремя распознать вредоносную программу удаётся лишь немногим антивирусным программам. Сбор и анализ данных требуют времени. И пока разработчики ищут решения, в милиции советуют не пытаться справиться с проблемой самостоятельно. Вирус уже заразил десятки тысяч компьютеров по всему миру (в транспортных и юридических компаниях, в аэропортах и на заводах). Кто стоит за такой массированной кибератакой, пока неизвестно.

Подписывайтесь на нас в Telegram