​Выпускникам БГУФК вручили дипломы на площади Государственного флага в Минске

Корреспондент ОНТ увидел будущих звёзд белорусского спорта в ярких платьях и элегантных костюмах.

Из небольшого физкультурного техникума до крупнейшего спортивного университета СНГ. Всё это благодаря работе преподавателей, успехам студентов и вере в то, что делаешь. Корреспондент ОНТ увидел будущих звёзд белорусского спорта в ярких платьях и элегантных костюмах. Студенты университета физкультуры получили выпускные дипломы.

«Всегда в движении» – так звучит девиз БГУФК. И это по душе Арману-Маршаллу Силле. Родился будущий таэквондист с гвинейскими корнями в Минске в 1994 году – здесь родители отдали его в спорт. В 2016 году он получает диплом о высшем образовании и становится первым белорусом в истории, который выступит на Олимпиаде в таэквондо.

Часто студенты-спортсмены из-за соревнований и тренировок учатся заочно. Арман-Маршалл признаётся: такой вариант не рассматривал. Привык справляться и так. Да и учиться было проще, чем побеждать на татами.

Заочно в этом году университет закончили и наши грации-гимнастки Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Правда, дипломы они получили раньше. Сегодня выпускников и будущих коллег поздравляла другая представительница гимнастики – Любовь Черкашина. И в спортивной, и в тренерской карьере призёра Олимпийских игр вуз сыграл большую роль.

В 2016 году выпускниками университета стали 534 человека. Среди них – три президентских стипендиата, 12 мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта Республики Беларусь. И все они будут двигать наш спорт дальше. Ведь перед глазами выпускников сегодня живые легенды, те, которые также получали дипломы, а позже выигрывали всё, что можно.

За время работы из стен БГУФК вышло более 500 чемпионов мира и Европы, 130 призёр и победителей Олимпиад. И вот он – новый выпуск, который сегодня присягает на верность олимпийским идеалам. Некоторых из этих ребят мы увидим на главном старте четырёхлетия уже в августе. Для остальных этот день просто войдёт в историю, ведь это первый выпуск студентов университета, которые получают свои дипломы на площади Государственного флага – в самом сердце страны.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко