Психотерапевт: Дело Казакевича – первый звоночек для всех, и в первую очередь для родителей

​Приговор недели: 15 лет колонии общего режима. В пятницу суд вынес вердикт Владиславу Казакевичу. Это тот самый юноша, который ​в октябре​ с топором и бензопилой напал на посетителей торгового центра «Новая Европа».

Приговор недели: 15 лет колонии общего режима. В пятницу суд вынес вердикт Владиславу Казакевичу. Это тот самый юноша, который в октябре с топором и бензопилой напал на посетителей торгового центра «Новая Европа». Одна женщина тогда погибла, ещё две были ранены.

Убийцу задержали на месте преступления. И единственное, о чем он, тогда ещё 17-летний, сожалел – так это о том, что погибло мало людей и что его самого не застрелили при задержании. За время следствия и суда вину свою Казакевич так и не признал. И ни в чём не раскаялся. Более того, произнося последнее слово, с ухмылкой заявил, что выйдет и закончит начатое. Об убийце и его семье за это время журналисты узнали достаточно. Парень с 15 лет жил без родителей в отдельной квартире. Некоторое время учился в МИТСО, откуда был отчислен. У Казакевича были попытки суицида в подростковом возрасте, после которых он наблюдался в РНПЦ психического здоровья. Тем не менее, экспертиза признала юношу вменяемым, а суд определил максимально строгое для несовершеннолетнего наказание.

Для Беларуси это преступление не просто резонансное. Оно в некотором смысле уникально и может стать причиной для пересмотра назначения наказаний несовершеннолетним. Но что если попробовать рассуждать не категориями наказания, а предотвращения подобных ЧП? На вопросы «Контуров» ответила замдиректора РНПЦ психического здоровья Татьяна Емельянцева.

Татьяна Емельянцева,  замдиректора РНПЦ  психического здоровья: «Это (дело о нападении в ТЦ «Европа» –  прим.ред.)  – первый звоночек для всех, и в первую очередь для родителей. Нужно проводить время всей семьёй, обсуждать всё, что происходит, на своеобразных «семейных» советах: а что мы будем делать в выходные, куда пойдём в воскресенье, как дела у каждого? Это так удобно, когда ребёнок сидит с планшетом дома, а мама и папа могут смотреть футбол или сериал. И получается, что на одной территории родители и дети живут как на разных планетах, не понимая, чем наполнена жизнь ребёнка».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска