Виктор Гуминский: Беларусь готова совершенствовать избирательный процесс к предстоящим парламентским выборам

Об этом в Вене заявил заместитель председателя Палаты представителей. Белорусская делегация участвует в зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Об этом в Вене заявил заместитель председателя Палаты представителей. Белорусская делегация участвует в зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 

Повестка широкая, но основная дискуссия вокруг безопасности в зоне действия организации и в прилегающих регионах. Мнение белорусской стороны – ОБСЕ может активнее искать возможности для диалога между конфликтующими сторонами.

Речь также шла об итоговом отчёте наблюдателей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о выборах Президента Беларуси. Вице-спикер белорусского парламента назвал документ конструктивным и сбалансированным.

Виктор Гуминский, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Отмечено порядка 30 случаев в процентах – не могли нормально наблюдать за подсчётом голосов. Значит, мы видим, что есть возможность улучшать этот показатель и добиваться большего. Да, я прямо говорю, что не всё возможно сделать, но многое можем сделать. Уже создана межведомственная рабочая группа, которая должна подготовить предложения, чтобы улучшить те направления, которые вами указаны были в отчётном докладе перед парламентскими выборами, и мы готовы и дальше к этому сотрудничеству».

Личные встречи по вопросам межпарламентского сотрудничества глава белорусской делегации провёл с коллегами из Словакии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Подписывайтесь на нас в Telegram