Взаимная выгода и экономический интерес. Эти понятия сопровождали культурную эволюцию любой страны, где бы она ни находилась. И ближневосточные встречи Александра Лукашенко – яркое тому подтверждение.

Центр Европы и Персидский залив – это не просто отличные друг от друга регионы. По большому счёту, это разные миры. Но всегда есть нечто, что делает возможным, и даже востребованным, сотрудничество между странами, которые эти миры представляют. Взаимная выгода и экономический интерес. Эти понятия сопровождали культурную эволюцию любой страны, где бы она ни находилась. И ближневосточные встречи Александра Лукашенко – яркое тому подтверждение.

Борт №1 – посадка в Дохе. Одно из самых богатых государств мира – первая точка запланированного недельного официального визита Президента на Ближний Восток. Катар партнёр для Беларуси не новый, но и пока не стратегический. Этот визит, как ещё одно подтверждение: взаимодействие – особенно торгово-экономическое – необходимо наращивать.

За последние два года катарские инвестиции в Беларусь составили 130 миллионов долларов – недавний проект – гостинично-спортивный комплекс на столичном проспекте Победителей. Бизнес поддерживают на самом высоком уровне, но, признают лидеры, экономическое партнёрство могло бы развиваться успешнее. Своё газовое и нефтяное могущество катарцы обрели всего век назад, до этого страна жила добычей жемчуга. Поэтому здесь знают цену «временности» ископаемых ресурсов – а значит, ищут партнёров для разработки абсолютно других «золотых жил».

Итоги переговоров в Дохе – подписание пакета документов о развитии сотрудничества в разных сферах: образовании, науке, финансах. В связке теперь будут работать и банки развития обеих стран. Это позволит привлекать кредитные ресурсы Катара на исключительно льготных условиях. Средний доход катарцев в год составляет больше 88 тысяч долларов на человека. Это страна бесплатной медицины и образования. По классическому экономическому показателю (уровню ВВП) Катар обгоняет, например, США на 10 позиций. Как и Объединённые Арабские Эмираты – страна в списке не первая – седьмая. Но жизнь здесь тоже можно с лёгкостью называть восточной сказкой. Несмотря на природную пустынность Аравийского полуострова. 

Расстояние между официальным аэропортом Катара (Хамадом) и Абу-Даби – меньше часа лёта. В тот же день – переговоры в Абу-Даби. Общение Александра Лукашенко с шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном было достаточно продолжительным – около двух часов. На переговорах подробно обсудили и вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и на пространстве СНГ. Что касается контрактов, здесь заинтересованы в белорусской технике и дереве. Кроме того, страны выходят на масштабные проекты в сферах высоких технологий, научно-производственной и военно-технической. Кроме того, Беларусь предложила Эмиратам изыскательские и инженерные новации геологоразведки водных ресурсов.

Мухаммед бен Заид аль-Нахайян, наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ: «Мы работаем над этим и последние 20 лет, разрабатываем соответствующие технологии. У нас даже учреждена специальная всемирная премия имени шейха Заида на лучшую экологическую технологию».

Это пятый визит Александра Лукашенко в Эмираты. И хотя Абу-Даби – официальная столица и ключевой эмират из «семи братьев под одним флагом» – визитная карточка ОАЭ для большинства европейского мира – эмират Дубай.

Здесь лишь пять процентов экономики строится на нефтяных запасах. Всё остальное – за счёт туризма, авиаперевозок, недвижимости и финансовых услуг. На встрече с идейным вдохновителем преобразования Дубая – шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом – разговор шёл о следующих шагах эмирата. Уже в Европу.

Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай: «Я очень рад вашему визиту. Объединённые Арабские Эмираты и эмират Дубай готовы к дальнейшему развитию отношений с Беларусью».

Александр Лукашенко: «Благодарю вас за добрые слова, которые вы адресовали мне и моему народу. В свою очередь хочу сказать, что двери Беларуси для ОАЭ и эмирата Дубай всегда открыты. И я хотел бы изложить главную свою позицию на нашей встрече, чтобы вы почаще бывали в Беларуси. В этом наш большой интерес. Нам надо выводить наши экономические отношения на уровень личных и политических. Вы сказали, что поражены нашей историей, характером наших людей, в свою очередь, хочу сказать, что я поражён всем, что вы здесь делаете».

В свою очередь шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум отметил, что рад визиту Александра Лукашенко, а кроме того заявил о готовности Эмиратов к дальнейшему развитию отношений с нашей страной. Объединённые Арабские Эмираты готовы поддержать несколько проектов в Беларуси – строительство завода по выпуску оборудования для газо-и нефтепроводов, промышленно-логистического комплекса под Оршей. Ещё одно направление сотрудничества – здравоохранение. Трансплантация и детская кардиохирургия – гордость белорусских специалистов и возможность повышения квалификации эмиратских. В скором времени подготовительное отделение может открыться в одном из вузов ОАЭ.

Общеизвестно: правящие семьи отдельных эмиратов, в первую очередь Абу-Даби и Дубая, имеют огромное политическое и экономическое влияние в стране. Сегодня, в день окончания визита, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид аль-Нахайян лично за рулём проводил Александра Лукашенко в аэропорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram