Видеоблог Алексея Михальченко «Как есть» [03.04.2017]

​Теракт в питерском метро эксперты уже называют ударом по общей безопасности. Ведь сегодня в Санкт-Петербурге и его пригороде проходило два крупных мероприятия.

Теракт в питерском метро эксперты уже называют ударом по общей безопасности. Ведь сегодня в Санкт-Петербурге и его пригороде проходило два крупных мероприятия: встреча президентов, а также масштабный медиафорум, среди участников которого был и Владимир Путин.

Это не «у них в России» – теракт. Это у нас, в Санкт-Петербурге, люди стали жертвами безжалостной атаки. Террористы нанесли удар по нашей общей безопасности. Безопасности Союзного государства. Как есть, так есть.

Этой трагедии уже не избежать. Она свершившийся факт. Несколько часов назад Генеральная прокуратура России официально назвала взрыв в Петербургском метро терактом. Сейчас сложно говорить о причинах, подоплёке свершившегося. Так совпало, что в этот день в Санкт-Петербурге проходит встреча президентов Беларуси и России, а также крупный медиафорум независимой прессы. Тем не менее, следует помнить о сложном политическом фоне, на котором произошла атака. Даже если это было актом безумия одного или нескольких индивидуумов, с чем в Беларуси уже сталкивались, не сложно предсказать последствия. За взрывной волной последует волна политических спекуляций. Поддаться им – стать союзником террориста. Пойти на поводу у безжалостного убийцы невинных людей. Если это заказной теракт, то связь его с происходящими в Союзном государстве процессами будет очевидна. Мы не говорим, что те, кто пытается раскачать ситуацию в наших странах, могут быть заказчиками. Скорее наоборот, кто-то решил посеять зубы дракона в удобренную почву. Впрочем, это опять же всего лишь версии. Замечу, что президентам Беларуси и России не пришлось экстренно менять повестку встречи в Санкт-Петербурге. Вопросы нашей общей безопасности там уже были. Изменилось восприятие их гражданами. Обострилось. Противостоять террористической угрозе могут лишь сплочённые, высокоорганизованные системы. Надо понимать, взрыв не всегда получится упредить, но не дать ему похоронить судьбу целого народа государству вполне по силам. Как говорил Сократ, роль государства заключается не в создании рая, а в недопущении в нём ада. Как есть, так есть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия