Вице-президент Всемирной федерации свободных экономических зон высоко оценил интерес к Беларуси со стороны европейских компаний

Мистер Опсомер точно знает, как построить успешную и по-настоящему свободную экономическую зону.

Свободные экономические зоны – это, конечно, не белорусское ноу-хау. Их тысячи по всему миру. Большинство объединяет Всемирная федерация. 

«Субботнему выпуску» удалось пообщаться с её вице-президентом, в послужном списке которого настройка работы порта бельгийского Антверпена, 15 лет функционирования СЭЗ литовского Каунаса, а сейчас он принялся за Бразилию. Словом, мистер Опсомер точно знает, как построить успешную и по-настоящему свободную экономическую зону.

Фредди Опсомер, вице-президент Всемирной федерации свободных экономических зон: «Вы должны понять, что мультинациональные компании не смотрят только на одну страну. Оказавшись в этом пространстве, они могут рассматривать Польшу, Литву, Беларусь. Для них главное – это бизнес-среда. Понимаете, речь идёт не о наличии земли. Хороший кусок земли можно найти везде. Речь идёт об условиях работы, исследованиях, которые проводят в стране, качестве жизни, способны ли люди коммуницировать на английском, немецком или французком. Это комплекс факторов. Компании хотят найти плодородную почву для бизнеса».

Опсомер – инвестор, у которого есть виды на Беларусь. Участок возле Национального аэропорта Минск, по задумке бельгийца, должен стать хабом для европейских компаний, которые намерены занять своё место на новом Шёлковом пути – китайском проекте, который опоясывает полмира, если не больше.

Фредди Опсомер, вице-президент Всемирной федерации свободных экономических зон: «Я думаю, Беларусь находится в хорошей стартовой точке за счёт расположения на Шёлковом пути. Я в этом убеждён. Мы в последнее время много говорим о глобальной торговле. И Беларусь на новом Шёлковом пути соединяет Азию и Европу. А мы всё ещё тоскуем по «маленькой Европе». Я считаю, Беларусь должна создать настоящий европейский хаб для производства и торговли, а концепция свободной экономической зоны сделает этот проект глобальным. Но иногда я чувствую лишний бюрократизм, нужно быть более открытыми бизнесу. Этого можно достичь. И для этого я здесь».

Интерес к Беларуси со стороны европейских компаний эксперт оценивает крайне высоко, а потому проект может быть реализован в течение нескольких лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram