​Вице-премьер Владимир Семашко рассказал о ценах на автомобили Geely

О конкурентных ценах на автомобили Geely и переговорах по ценам на российский газ. Вице-премьер Владимир Семашко сегодня ответил на вопросы парламентариев.

О конкурентных ценах на автомобили Geely и переговорах по ценам на российский газ. Вице-премьер Владимир Семашко сегодня ответил на вопросы парламентариев.

В большинстве своём они касались нефтегазовой сферы. Для промышленности Беларуси – вопрос принципиальный. Вице-премьер заявил, что переговоры по стоимости газа можно считать успешными наполовину. С одной стороны, цены зафиксированы до 2020 года. Договорились до плавного спуска на уровень 127 долларов за тысячу кубометров. Однако открытым остаётся вопрос формирования цены до 2025-го, когда должен быть создан единый рынок газа. Позиция Беларуси: цена на границе должна быть такой, как в Смоленской области. Сегодня она в два раза выше. Вопрос цены решающий и для белорусского автопрома. Владимир Семашко уверен, что стоимость Geely Atlas конкурентна. Предполагается, что машина будет стоить от 17,5 до 26 тысяч долларов (в зависимости от комплектации).

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «В любом бизнесе есть понятие себестоимости. Филантропом не может выступать государство. Мы строим заводы, чтобы создать рабочие места, родить нового налогоплательщика, чтобы людям дать более конкурентный продукт с точки зрения технических параметров, надёжности, цены. Если взять модель, которая сейчас сходит с конвейера (Geely Atlas NL3), её аналог – Kia Sportage». 

Уже готов проект распоряжения Президента по субсидированию покупки белорусского автомобиля. Подробности пока не раскрывают, но уже в следующем году с конвейера завода «БелДжи» сойдёт и более бюджетная модель. Ожидаемая цена – в пределах десяти тысяч долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска