​«Выборы. Ликбез». Скольких избирателей ожидают на участках для голосования и кто будет контролировать прозрачность выборов?

Почти семь миллионов человек обладают избирательным правом на выборах депутатов местных Советов. И от того, за кого мы с вами проголосуем, зависит многое.

Почти семь миллионов человек обладают избирательным правом на выборах депутатов местных Советов. И от того, за кого мы с вами проголосуем, зависит многое.

Многое – это и личный комфорт, на который влияют: ровные дороги, освещённые улицы и наличие детских площадок во дворах. Это экономическое и социальное развитие регионов – в масштабе от села до столицы. Ведь именно депутаты местных Советов принимают местные бюджеты, определяют местные налоги – сколько денег можно собрать и куда их направить. Поэтому и выбор 18 февраля необходимо сделать не «для галочки». 

За кого голосовать – личное дело каждого. Но следить за тем, чтобы этот процесс был прозрачным и демократичным, будут более 28 тысяч национальных наблюдателей. Больше всего представителей направил БРСМ, общественное объединение «Белая Русь» и Федерация профсоюзов Беларуси. Партии, которые принято называть оппозиционными, своих представителей аккредитовали только при Центризбиркоме. Что будет происходить на участках для голосования им, в общем-то, не интересно. 

Международные наблюдатели на выборы местного уровня, как правило, не приглашаются. Впрочем, Беларусь, демонстрируя доброжелательность, открывает двери избирательных участков для сотрудников дипломатических миссий, которые работают в нашей стране. Центризбирком аккредитовал 46 человек – это представители стран Европейского Союза (их большинство), а также России, США, Венесуэлы. 

Вместе с досрочным голосованием продолжается и агитационная кампания. В Беларуси нет «дня тишины» – пикеты, выступления, встречи с избирателями можно проводить по 17 февраля включительно.


Воскресенье – главный день голосования. Сделаем верный выбор! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска