«Выборы. Ликбез». О ключевых аспектах национальной избирательной системы

Выборы-2018 близки к кульминации. И сегодня поговорим о ключевых аспектах национальной избирательной системы.

Выборы-2018 близки к кульминации. И сегодня поговорим о ключевых аспектах национальной избирательной системы.

Во-первых, голосование на выборах является тайным, то есть запрещён любой контроль за волеизъявлением избирателя. Для этого и предназначены кабинки для голосования. Впрочем, сделать в такой локации модное нынче у молодёжи «селфи» можно. Но запечатлеть непосредственно бюллетень для подписчиков и общественности – это не совсем корректно. Это тот случай, когда тайное не стоит делать явным.

Еще один основополагающий принцип – периодичность выборов. Он следует из положений Конституции, которые устанавливают выборность и срок полномочий Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания, а также депутатов местных Советов.

Ещё один принцип – всеобщность. По закону, избирательным правом обладают граждане Беларуси, достигшие 18 лет. Кроме того, на местных выборах такая возможность есть и у россиян, которые постоянно проживают в стране.

Досрочное голосование – один из инструментов, который обеспечивает право голова. Если в воскресенье человек работает, уезжает на отдых или в командировку, он может заранее прийти на избирательный участок. Работу комиссии начинают за пять дней до дня основного голосования. Кстати, такой механизм практикуют многие страны. В США, например, досрочный этап стартует за 50 дней до дня выборов. В дополнение некоторые государства применяют голосование по почте или по доверенности.

В отличие от пропорциональной системы, где депутатские места распределяются между политическими партиями, в Беларуси применяется мажоритарная избирательная система. В выборах участвуют отдельные граждане. Принадлежат они к партии или беспартийные – вопрос вторичный.

Такой принцип подразумевает прочную связь между избирателями и депутатом. Он знает положение дел в округе, какие в нём есть проблемы, готов защищать интересы не партии, а людей именно своего региона. Победителями считаются кандидаты, получившие одобрение большинства. В этом и кроется недостаток мажоритарной системы: голоса, отданные другим кандидатам, не учитываются и пропадают. Однако при любой системе важна явка. Чем больше голосов, тем выше шанс выбрать самого достойного и компетентного народного представителя. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска