Выборы в местные Советы: продолжается регистрация кандидатов

​Центризбирком продолжает собирать данные со всей страны о тех, кто намерен стать кандидатами в депутаты. Пока информацию передали только из столицы.

Центризбирком продолжает собирать данные со всей страны о тех, кто намерен стать кандидатами в депутаты. Пока информацию передали только из столицы.

Здесь самый высокий конкурс: более шести человек на кресло. Это в полтора раза больше, чем во время предыдущей кампаний. В Центральной комиссии рассказали и о том, кто активнее всего выдвигается.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Самое массовое выдвижение на данный момент в областные и Минский городской совет наблюдается от политических партий. Это более 30% потенциальных кандидатов. На втором месте (около 25%) лица, которые выдвинулись путём сбора подписей избирателей».

Прежде чем стать кандидатом, предстоит выдержать испытание. Территориальные комиссии – а в стране их более 1300 – проверяют поданные бумаги. Опыт предыдущих кампаний, напомнили в Центральной комиссии, показывает, что на этом этапе небольшая часть претендентов отсеивается.

Подписывайтесь на нас в Telegram