Выборы в Госдуму: финальный этап избирательной парламентской гонки стартовал в России

Выборы в Государственную Думу пройдут спустя неделю после белорусских. Агитация уже разрешена: кандидаты могут выступать в газетах, по радио и на телевидении, встречаться с избирателями. Есть, правда, одно условие: в этом году критиковать конкурентов не рекомендуется. Кто и как раскладывает предвыборный пасьянс?

Выборы в Государственную Думу пройдут спустя неделю после белорусских. Агитация уже разрешена: кандидаты могут выступать в газетах, по радио и на телевидении, встречаться с избирателями. Есть, правда, одно условие: в этом году критиковать конкурентов не рекомендуется. Кто и как раскладывает предвыборный пасьянс?

Большой агитационный марафон в России, финалом которого станут выборы в Государственную Думу, назначенные на 18 сентября, официально обретает голос и может быть визуализирован. Партии, участвующие в кампании, начинают дебаты на телевидении, им отводятся печатные полосы для газетных выступлений. Формально этот этап борьбы за электорат стартует именно сегодня, но, поскольку по закону бесплатная агитация должна вестись только по рабочим дням, у россиян есть ещё два дня до понедельника, чтобы подготовиться к атаке предвыборных лозунгов и обещаний.

Для России эти думские выборы седьмые по счёту и первые с главной ролью в них экс-омбудсмена Эллы Памфиловой. Она обещает сделать кампанию современной и прозрачной.

К регистрации допущены 11 партий – это вдвое больше, чем пять лет назад. Ключевое отличие нынешнего голосования – возвращение смешанной системы. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избираться по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам, т.е. кандидаты будут сами бороться за избирателя. А вот проходной барьер для попадания в парламент понижен: партиям теперь достаточно набрать 5% голосов, а не 7%, как это было на прошлых выборах.

Главная интрига политического сезона – каким будет баланс сил в Госдуме седьмого созыва: останется он прежним или изменится .

Владимир Жарихин, политолог, заместитель директора Института стран СНГ: «Тут могут быть неожиданности. Я не исключаю, что партии, придерживающиеся левой и лево-центристской идеологии, могут потеснить право-центристскую “Единую Россию”».

Нет у аналитиков единодушных прогнозов и по поводу явки. Это первая кампания, которая пройдёт не в декабре, а в сентябре. Когда дачный и отпускной сезоны ещё продолжаются, убедить часть граждан прийти на участки, считают эксперты, будет непросто. Но в Центризбиркоме, кстати, ссылаются на опыт Беларуси. Где выборы в парламент не раз проходили осенью, и активность избирателя была достаточно высокой. И в этом году белорусы будут голосовать на неделю раньше россиян.

В этом году российский Центризбирком пообещал, на сколько это возможно, сделать агитационную кампанию «интеллигентной». Всех участников гонки предупредили, что вслух они могут говорить о себе, о своих достоинствах, о своих программах, но не вправе давать негативные комментарии по поводу конкурентов. За нарушение этих правил кандидаты получат предупреждение. Если оно повторится, партию вообще могут снять с дистанции. Так что некоторых хорошо известных эпатажных политиков ждёт настоящее испытание: до 17 сентября, когда наступит «день тишины», придётся подбирать слова.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия