Выборы президента России: 13 избирательных участков для голосования открыты в Беларуси

​Весьма активны и российские избиратели в Беларуси. Явка по стране уже превысила статистку всех предыдущих выборов. Очередь у посольства России в Минске стоит с момента открытия зарубежного избирательного участка.

Весьма активны и российские избиратели в Беларуси. Явка по стране уже превысила статистку всех предыдущих выборов. Очередь у посольства России в Минске стоит с момента открытия зарубежного избирательного участка.

На усиленный режим работы переведены все службы дипмиссии. Лишь на консульском учёте – почти 60 тысяч россиян. Ещё около трёхсот тысяч постоянно находятся в Беларуси. Кстати, вид на жительство не даёт право участвовать в голосовании. Только паспорт. Свою волю уже изъявил российский посол. Александр Суриков сделал это в общем порядке. Нынешние выборы президента России совпали с подготовкой заседания Высшего госсовета Союзного государства. Дата его проведения будет определена по завершении главной политической кампании в России.

13 избирательных участков в эти минуты открыты в столице, всех областных центрах, а также Полоцке, Орше, Бобруйске, Борисове, впервые в Барановичах. А в Островце на Гродненщине досрочно свой выбор уже сделали более полутора тысяч россиян, занятых вахтовым способом на строительстве Белорусской АЭС. Сегодня на участке немало тех, кто никогда ранее не голосовал так далеко от дома.

Выбирают сейчас и в Клецке – на территории расквартированной здесь российской воинской части. Для граждан, кому возраст или здоровье не позволяют прийти на участок, по предварительной заявке организовано голосование на дому. 

Подписывайтесь на нас в Telegram