Выборы-2016. Как голосовали белорусы в Украине?

​Обработка бюллетеней началась на участке для голосования в Украине. Минск остаётся надёжным партнёром для Киева, и развивать партнёрские двусторонние отношения – важная задача для обеих стран. По крайней мере так полагают в экспертном сообществе. Репортаж нашего собственного корреспондента Галины Радевич.

Обработка бюллетеней началась на участке для голосования в Украине. Минск остаётся надёжным партнёром для Киева, и развивать партнёрские двусторонние отношения  важная задача для обеих стран. По крайней мере так полагают в экспертном сообществе. Репортаж нашего собственного корреспондента Галины Радевич.

В Украине у наших сограждан была возможность проголосовать в белорусском посольстве в Киеве, а также в Генеральном консульстве Беларуси в Одессе. При этом даже те граждане Беларуси, которые постоянно проживают в соседней стране, признаются, что внимательно следят за тем, что происходит на Родине, и ждали этих парламентских выборов, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Основной поток избирателей пришёлся на первую половину дня. Обстановка – спокойная, чтобы граждане могли изучить не торопясь биографии кандидатов и сделать осознанный выбор. Ближе к обеду проголосовал и Посол Беларуси в Украине. На этой неделе Игорь Сокол приступил к своим обязанностям в качестве нового руководителя белорусской дипмисиии в Украине. Даже в кризисные годы Киев и Минск оставались важными торгово-экономическими партнёрами, а товарооборот не единожды превышал 6 миллиардов долларов. И вектор на активное сотрудничество будет продолжен. К примеру, только на этой неделе белорусский МАЗ выиграл крупный тендер на поставку 100 автобусов для украинской столицы. Так что гостей «Евровидения-2017», которое пройдёт в Киеве, будет перевозить белорусский транспорт.

Игорь Сокол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине: «Конечно, основное – это экономическое сотрудничество. Мы чувствуем поддержку украинских партнёров и будем ориентировать белорусских экспортёров на то, что в Украине достаточно комфортные условия для ведения бизнеса».

В Украине ценят не только товары и продукцию из Беларуси. За «блестящую организацию минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе» накануне поблагодарил нашу страну и украинский президент Пётр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Минские соглашения, которые стали возможны во многом благодаря позиции нашей страны,в Украине по-прежнему называют безальтернативным документом для восстановления мира в зоне конфликта.

При этом политики и эксперты, комментируя парламентскую кампанию в нашей стране, отмечают, что в последние годы по-иному взглянули на государственную политику, проводимую в Беларуси.

Вадим Рабинович, народный депутат Верховной Рады Украины: «Беларусь – страна, в которой не дошло до того, что белорусы режут друг друга. Я считаю, нравится или не нравится, но стабильность, она важна. Не дай Бог вам эти революции, где все скачут, а потом не знают, где кусок хлеба найти».

Елена Дьяченко, политический эксперт, директор консалтинговой компании «Партия власти»: «Часто приходится слышать, как Беларусь ставят в пример Украине: что дороги лучше, в городах чище, экономика растёт».

За высокие стандарты жизни, мир в стране и достаток в семьях голосовали и белорусы в Украине. Оправдаются ли надежды избирателей – зависит в том числе от работы избранных парламентариев.

К слову, очень многие эксперты в Украине отмечают главное отличие и преимущество белорусского парламента, к примеру, над украинским – это способность депутатов договариваться, принимать взвешенные решения и ставить государственные интересы над личными политическими амбициями.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина