Выборы в местные Советы: во многих округах победители уже известны

Год только начинается, его главная политическая кампания уже завершена. Выборы в местные Советы депутатов состоялись.

Год только начинается, его главная политическая кампания уже завершена. Выборы в местные Советы депутатов состоялись.

Явка, по предварительным данным, превысила 77 процентов. Это даже больше, чем ожидали. Но подсчёт голосов ещё продолжается, ведь нужно обработать данные почти с шести тысяч избирательных участков.

Окончательные цифры обещают огласить к 23 февраля, как раз к мужскому празднику. Но во многих округах победители стали известны сегодня. 

Это директорское кресло вновь ещё и депутатское. Правда, Александр Рубинов проводит в нём незначительную часть времени, в остальное руководитель хладокомбината решает проблемы и задачи предприятия, а значит, в цехах. Плюс заботы общественные. В коллективе, в родном районе действующему депутату доверяют. Прямое тому доказательство – выбрали вновь. Свой голос за Александра Рубинова отдали около шесть тысяч человек, а это более половины проголосовавших в его округе.

Выдвижение кандидатов, регистрация, агитация, досрочное голосование и основной день – всё это уже позади. Около трёх месяцев напряжённой работы и главная интрига выборов в местные Советы разрешена. Мы выбрали 18 тысяч 110 депутатов.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси: «Их зарегистрируют окружные территориальные избирательные комиссии, выдадут удостоверение об избрании их депутатами, но полномочия у них начнут течь с того момента, как придёт организационная сессия соответствующего местного Совета, куда они избраны. Это будет произведено в течение месяца. Причём каждый Совет работает по своему графику после выборов».

По предварительным данным Центризбиркома, явка уже традиционно для выборов в стране высокая – более 77 процентов. Эксперты связывают это в первую очередь с ростом политической грамотности белорусов. Немаловажную роль здесь играет и время проведения голосования: летом из-за отпусков, как правило, явка немного ниже.

В этот раз активнее всего голосовали в Витебской области – здесь на участки пришли более 84 процентов избирателей. А вот самые пассивные – жители столицы – свой гражданский долг выполнили чуть более 60 процентов минчан.

Не приняла семья, остался на улице, втянулся в азартные игры и потерял всё, а кого-то сюда привёл алкоголь. Истории будто под копирку. Одеть, обуть и накормить тех, кто в этом нуждается для Аллы Смоляк задача на каждый день. Особенно, когда за окном устойчивый минус и этим людям элементарно холодно.

Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста: «Для людей служишь, но внутри ощущаешь, что ты нужен этим людям, что они тебя ждут, в этом нуждаются, и, конечно, получаешь огромное удовлетворение от своей работы».

Новость о победе на выборах в областной Совет застаёт главного в области волонтёра прямо на работе. 75 процентов голосов – это будет её первое депутатское кресло. Только сейчас не до радости – работы много. Ещё нужно доставить продуктовые ваучеры беженцам, одежду в детские дома, отогреть горячим чаем водителей на трассах. Адресов десяток, поэтому сама за рулём.

Выборы не прошли лишь на одном участке. Именно в Гомельской области. Единственный депутат здесь просто снялся ещё до голосования. Но повторное проводить не будут. В Центризбиркоме отметили, политическая кампания прошла спокойно. В этот раз не только избиратели были активны, но и кандидаты ещё на этапе агитации. За соблюдением правил на выборах наблюдали более 35 тысяч человек

При этом нарушения на выборах всё же есть. В том числе у комиссий. В ЦИК уже поступили жалобы. Поэтому пока информация аккумулируется в Центризбиркоме – все цифры предварительные. Окончательные результаты станут известны ближе к концу недели. А сейчас у тех, кто дошёл до финиша гонки, но победителем не стал, есть время подать свои жалобы. Принимают их в территориальных комиссиях. Обещают, все будут разрешены. ЦИК в этих вопросах осуществляет лишь правовой контроль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram