О том, как распределились места в борьбе за президентское кресло в России станет известно чуть позже. На эту минуту голосование ещё продолжается в Калининградской области.

О том, как распределились места в борьбе за президентское кресло в России станет известно чуть позже. На эту минуту голосование ещё продолжается в Калининградской области. 

В общей сложности из-за протяжённости территории процесс голосования в России длится 22 часа. Выбирать президента Российской Федерации имели право более ста десяти миллионов граждан в стране и за её пределами. Напомним, за пост президента в России борются восемь кандидатов, включая действующего Президента Владимира Путина.

В Беларуси голосование было организовано на тринадцати выборных участках в столице, областных центрах и крупных городах. На консульском учете в нашей стране состоит почти 60 тысяч россиян, а всего В Беларуси по разным оценкам находится до трёхсот тысяч граждан России. Как отметили в российском посольстве, явка превысила статистику всех предыдущих выборов.

За выборами президента России 18 марта наблюдает небывалое количество представителей международных организаций – около полутора тысяч. Ещё больше аккредитовано журналистов для освещения процесса голосования. Среди них наш московский корреспондент Светлана Карульская. Сейчас она на связи со студией «Контуров». 

Выбор сделан. Кандидатов больше нет. Когда закроются избирательные участки в самом западном регионе страны (в Калининграде), Россия в седьмой раз узнает имя человека со статусом президента. Центризбирком уже обрабатывает данные комиссий с Дальнего Востока и Центральных округов. По предварительным данным, выборы состоялись, всё обошлось одним туром. Предсказуемо лидирует действующий президент страны Владимир Путин. Какой процент россиян точно поддержал его, а сколько человек отдали свои голоса за его соперников, станет известно завтра утром, когда ЦИК на пресс-конференции огласит предварительные результаты. Окончательные по закону должны быть объявлены не позднее 29 марта. Сегодня мы весь день следили за голосованием, наблюдали за президентской гонкой в России. И, собственно, свои впечатления попытались уложить в несколько минут.

О нынешних выборах в России можно сказать коротко: победитель этой гонки был определён ещё на старте. Поддержка действующего президента, а никто не сомневался, что Владимир Путин пойдёт на новый срок (ещё до оглашения этого решения), колебалась от 70 до 86 процентов. По законам жанра, у Путина должны были быть конкуренты. Все ждали привычных: Зюганова, Жириновского, Явлинского, но, чтобы сделать предвыборный сценарий, хоть и предсказуемым по финалу, но увлекательным по сюжетным линиям, Центризбирком перед началом избирательной кампании пошёл на заметное послабление законов. Стать кандидатом мог любой, кто соберёт не 300 тысяч, как раньше, а всего 100 тысяч подписей. В ЦИК с документами двинулись, казалось, и лебедь, и рак, и щука – рекордное число претендентов. До активного периода агитации, правда, дошли восемь человек. Но и там было на кого посмотреть.

Сегодня все вели себя поприличнее. Весь мир же смотрит! За неделю до голосования по всей России был сформирован пул наблюдателей. Самое большое представительство направил Казахстан – 223 человека. Беларусь – вторая по числу наблюдателей. От нас их приехало 116. Интерес Беларуси к российской политической кампании не праздный. Страна – наш стратегический партнёр, у нас общая западная граница, тесно связаны экономики. Бывают, конечно, и недопонимания. Как раз в разгар предвыборной агитации чуть было не случилась новая торговая война – молочная. Перманентно возникают нефте-газовые, то мясные споры. Кстати, часто именно президенты ставят в них точку. В этот раз, правда, чиновники обошлись своими силами. В общей сложности, аккредитацию на российские выборы получили представители из 87 стран мира. Сообщений о серьёзных нарушениях никто из них не зафиксировал.

Стопроцентный охват всех участков видеонаблюдением, включая территориальные избирательные комиссии, впервые QR-кодирование протоколов, на всех участках компьютеры с индивидуальными программами и телемарафоны с участками: эксперты, политики, артисты, да и сами кандидаты весь день делились впечатлениями от дня выборов.

Надо сказать, что в этом избирательном марафоне был ещё один негласный кандидат, борющийся за президентство – явка. Именно она должна была сегодня получить второе, после Путина, место от избирателя. Не менее 50 процентов, а лучше – больше, такие задачи ставились перед избирательными комиссиями. Электорат убеждали в важности похода на выборы: пугали геями на передержке, писали о необходимости проголосовать на чеках в магазинах и счетах в ресторанах. Казалось, что и да способа мобилизации, запечатлённого в «Бандах Нью-Йорка» Скорсезе, недалеко.

Но такое может быть только в «их Америках», наверное, посчитали в Центризбиркоме, вовремя остановились. Ограничились лишь конкурсами с призами. Например, за удачное селфи с участка можно получить смартфон, правда, сделанный в США. За участие в выборах – скидки в кафе, магазинах, на заправках или бесплатные билеты в музей. Россия, как государство, заинтересована, чтобы сегодняшний выбор был выбором большинства. И посланием тем, кто ещё плохо понял.

А победителей, как известно, не судят. Никто уже и не обратил внимания на то, что ещё за несколько дней до окончания голосования, сторонники Владимира Путина стали готовить торжественный митинг у Кремля в честь избрания нового старого президента. Заявку на протестное шествие, правда, заранее подали и сторонники проигравших сегодня кандидатов. Но, скорее всего, это превратится в бесцельную прогулку. Маршрут, которым пойдёт Россия в ближайшие шесть лет, будет определять Владимир Путин. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия