Ветерану из Гомеля вручили орден Красной Звезды спустя 72 года

За подвиг, совершённый в далеком 1944 году, ветерану Великой Отечественной Василию Хацулёву из Гомеля вручили орден Красной Звезды. Награда нашла героя спустя 72 года.

Невероятная фронтовая история. За подвиг, совершённый в далеком 1944 году, ветерану Великой Отечественной Василию Хацулёву из Гомеля вручили орден Красной Звезды. Награда нашла героя спустя 72 года. И всё благодаря счастливой случайности. О том, что их дедушка в списке награждённых, родные узнали в сети Интернет.

В свои 94 Василий Афанасьевич отчётливо помнит каждый прожитый на войне день. Ведь его фронтовой путь был не просто тяжёлым: в самом начале войны он даже и представить не мог, что судьба уготовила ему такие испытания.

В девятнадцать освоил взрывное дело и был переброшен за линию фронта в Брянск – год диверсионной работы и множество успешных операций. В 1942-м попал в плен к фашистам, но не сдался и совершил побег.

Василий Хацулёв, ветеран Великой Отечественной войны: «Попросился в туалет, отошёл и тихонько ушёл, конвоир не обратил внимания и я благополучно добрался до дома».

Выбравшись из плена, юноша ушёл в партизаны – ещё один год отличной службы в тылу противника в отряде Фурманова. После форсирования Днепра его партизанский отряд объединили с войсками первого Украинского фронта. Так Василий Хацулёв стал радистом и сразу же принял участие в ожесточённом бою недалеко от Львова. В окружение советских войск тогда попало шесть дивизий противника, которые отчаянно пытались прорвать кольцо.

Василий Хацулёв, ветеран Великой Отечественной войны: «И на второй день утром начали эту группировку рассекать на куски, частями, к вечеру она была ликвидирована. Вот в течение этих двух дней в таких тяжёлых боях я давал бесперебойную радиосвязь первому батальону».

Этот бой в итоге станет переломным моментом в жизни ветерана. Радиста Хацулёва представят к награде ещё в 1944-м – за заслуги перед Отечеством. Только он узнает об этом лишь спустя 72 года – на 94-м году жизни.

Дети случайно увидели фамилию отца на популярном сайте о подвиге народа. Восстановить историческую справедливость помогли в Центральном архиве Министерства обороны, подтвердив, что орден действительно ждёт своего героя.

Александр Хацулёв, сын В. Хацулёва: «Когда открыли, я увидел, что там два ордена. Хотя я знал, что у отца только один. До этого времени, сколько лет мы жили, понятия не имели, что отец награждён двумя орденами».

Долго ждать не пришлось. Боевую награду доставили прямо в Гомель. Громкие аплодисменты, ветеран с трудом скрывает волнение.

Сергей Афанасьев, представитель военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Беларуси: «Это история, это собственноручное прикосновение к нашей истории. Я думаю, это важно не только для самого ветерана, это важно для его детей, его внуков».

Сегодняшнюю церемонию, говорит ветеран, он прожил, словно 9 мая 1945 года. Ведь Дня Победы у Василия Афанасьевича не было. Как раз после подвига сержанта отдали под трибунал: за то, что выжил в плену у немцев. Десять лет в ГУЛАГЕ, возвращение на Родину: реабилитировали бойца только через двадцать лет после войны. Впрочем, испытания ветерана не сломили. И сегодня, рассказывая подрастающему поколению о войне, Василий Афанасьевич охотнее говорит о фронтовой дружбе, бесстрашии солдат, стремлении к победе, чем о своих собственных переживаниях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля