Вертолёт МЧС, который тушил пожары в Латвии, вернулся в Беларусь

Спасатели пришли на помощь в тушении лесных пожаров. Экипаж – шесть человек – трудился пять дней.

Спасатели пришли на помощь в тушении лесных пожаров. Экипаж – шесть человек – трудился пять дней.

На аэродроме спасателей встречали из небезопасной командировки коллеги и родственники. 

Пожар в Латвии начался неделю назад. От торфяника недалеко от города Талси огонь стал быстро распространяться по лесу. Спустя три дня стало понятно, что своими силами Латвия не справится. Страна попросила помощи у Евросоюза и Беларуси. С огнём боролись три вертолёта – из Латвии, Литвы и нашей страны. Налёт белорусского экипажа за эти дни составил 20 часов, на очаги пожара удалось сбросить около 500 тонн воды.

Тадеуш Курсевич, начальник государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» МЧС Беларуси: «Масштаб очень большой, порядка больше 1200 гектаров леса. И всё ушло из-под контроля, сильный ветер, который раздувал это всё, и без авиации там было сложно справиться. Болотистая местность – техника не может дойти. Задачу мы свою выполнили полностью, с высоким качеством, как отметило руководство Латвийской республики – они отметили высокий уровень подготовки наших пилотов».

У авиации МЧС Беларуси большой опыт тушения пожаров в самых сложных условиях. Вертолёт МИ-8 может за раз набирать две с половиной тонны практически из любого водоёма. Только за последнее время белорусские спасатели оказывали помощь в ликвидации пожаров России, Турции и Греции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Латвия