​Вернуться на срочную службу за скутер предложили жителям Витебска накануне Дня защитника Отечества

После работы не домой, а прямиком в военкомат. Спустя десять лет после дембеля, Михаил решил вновь окунуться в армейскую жизнь, пусть и всего на несколько часов.

В Витебске накануне праздника представителям сильного пола предложили на пару часов вернуться на срочную службу. Вместе с добровольцами пройти курс молодого бойца решился и наш корреспондент Олег Шапель. Правда, от армейской стрижки всё же воздержался.

После работы не домой, а прямиком в военкомат. Спустя десять лет после дембеля Михаил решил вновь окунуться в армейскую жизнь, пусть и всего на несколько часов.

Михаил Коледа, пулемётчик внутренних войск в запасе: «Ещё бы послужил, если бы можно было, но пока нельзя, на сборы не берут – трое детей, но когда старшему исполнится 18, может, и попаду хоть на месяц, вспомнить армейские будни было бы хорошо».

Эти сборы были объявлены добровольными. В военкомате не ожидали такой активности – пришли больше 60 человек. Собрать и разобрать автомат, надеть на скорость противогаз – у многих со времени воинской службы прошёл уже не один десяток лет, но они с лёгкостью выполняют армейские нормативы.

Денис Скоробогатов, старший разведчик пограничных войск в запасе: «Старался даже не вспоминать об этом, не пробовал, не тренировался, сейчас сразу приступил, получилось даже неплохо, результат порадовал».

Последний аккорд праздника – армейская причёска.

Парикмахерская сборного пункта областного военкомата сегодня самая популярная в городе, причём клиентов здесь не спрашивают – виски прямые или косые. Стрижка одна – под ноль, а точнее 0,2 – это самая крупная насадка на машину для стрижки волос.

Гражданские с лёгкостью расстараются с шевелюрами независимо от длины волос. Специальный бонус – стрижка усов и бровей. А всё для того, чтобы выиграть приз – скутер. Его разыграют среди участников праздника в День защитников Отечества.

Дроздов Александр, житель г. Витебска: «Совсем другой человек, тем более супруга должна стол приготовить к этому времени, потому что обещала, если такой я явлюсь».

А вот девушки, которые изначально заявили о своём участии в акции, в военкомат так и не пришли. Видимо, передумали менять образ. Сегодняшний призыв в истории Витебского областного военкомата стал самым коротким – чуть более двух часов. Военнообязанные вернулись домой не только со стрижкой, но и сытые. Специально для гостей приготовили настоящую солдатскую кашу.

С наступающим Днём защитника Отечества!

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов