Верховный суд выработал правила применения закона о бесхозном имуществе

​Как быть с брошенным домом в деревне и когда эвакуатор увезёт на штрафстоянку забытый во дворе автомобиль? Верховный суд на специальном пленуме выработал правила применения закона о так называемом бесхозном имуществе.

Как быть с брошенным домом в деревне и когда эвакуатор увезёт на штрафстоянку забытый во дворе автомобиль? Верховный суд на специальном пленуме выработал правила применения закона о так называемом бесхозном имуществе.

В прошлом году бесхозные дома в стране посчитали. Их оказалось около 35 тысяч. При этом такая недвижимость приходит в негодность. Чтобы использовать постройки, требуется решение суда. После чего дом поступает в распоряжение исполкома, который вправе выделить его нуждающимся, продать или снести.

Андрей Забара, заместитель председателя, председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Беларуси: «Количество дел о признании имущества без хозяев растёт. Это не значит, что такого имущества становится больше. Просто на него стали обращать внимание. Безусловно, имущество не может быть без собственника. Оно должно потребляться, использоваться его свойства».

Определён и порядок борьбы с автохламом. Если машина долго не эксплуатируется и не проходит техосмотр, владельца обяжут либо утилизировать её самостоятельно (за кузов можно получить около миллиона рублей), либо решение об эвакуации на штрафстоянку примут коммунальщики. Если собственники не объявятся за три месяца, машину признают бесхозной и сдадут на металлолом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска