Велосипедист, ударивший битой пешехода, приговорён к пяти годам лишения свободы

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) УК Беларуси.
Велосипедист, ударивший битой пешехода, приговорён к пяти годам лишения свободы

Пять лет колонии усиленного режима и Br10 тысяч в качестве моральной компенсации – суд Фрунзенского района столицы вынес приговор в отношении велосипедиста, ударившего бейсбольной битой 17-летнего парня.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) УК Беларуси. Его велосипед конфискован. К слову, прокурор просила приговорить 30-летнего минчанина к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Обвиняемый сообщил, что полностью раскаивается в содеянном, и попросил прощения у пострадавшего и его законного представителя. Отец парня в общении с журналистами сообщил, что решением суда удовлетворён. Он совершенно не согласен с тем, что мужчине хватило бы условного срока с выплатой морального вреда, так как его сын получил черепно-мозговую травму, а это «бомба замедленного действия», передаёт БЕЛТА. 

Известно, что велосипедист женат, недавно он стал отцом. Ребёнок родился, когда тот находился в СИЗО. Ранее минчанин к уголовной ответственности не привлекался.

Напомним, конфликт произошёл вечером 19 июня. 17-летний парень со своей знакомой направлялись в торговый центр по улице Притыцкого в Минске. Молодой человек двигался по краю велосипедной дорожки. Навстречу ехал мужчина на велосипеде. В результате между ними произошло столкновение, оба упали. Поднявшись, велосипедист достал из рюкзака бейсбольную биту и ударил парня по голове, после чего скрылся. Мужчину задержали несколько дней спустя.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска