Великая суббота. Как христиане готовятся к Пасхе и кто в Беларуси создаёт самые необычные расписные яйца?

​Люди уже собираются в храмах, чтобы вместе встретить «торжество торжеств» – именно так называют Пасху.

Люди уже собираются в храмах, чтобы вместе встретить «торжество торжеств» – именно так называют Пасху. Радуясь грядущему чуду, в великую субботу верующие скорбят о смерти Христа.

Молятся, постятся, и освещают пасхальную трапезу, чтобы уже на рассвете отпраздновать воскресение Спасителя за праздничным столом с традиционными блюдами.

Этот день словно сочетание несочетаемого – скорби о смерти Христа и радости грядущего чуда. Говорят, почувствовать это невозможно вдали от храма. В Великую субботу в церквях выставляют плащаницу Спасителя. Поклониться ей и поставить свечу – ритуалы, много значащие для верующих.

Как внутри храма нет места суете, так и в Великую субботу нет места хлопотам. Это будто день тишины. В религиозном смысле. А в светском – женщинам зачастую приходится совмещать амплуа прихожанки и хозяйки. Самые яркие атрибуты праздника – куличи и крашеные яйца. По преданию, когда Мария Магдалина сообщила императору Траяну о воскресении Христа, он воскликнул: «Это всё равно, что яйцо изменило бы цвет». И на его глазах белое яйцо стало красным.

Но пост ещё не окончен. Согласно церковным канонам, разговеться можно лишь после ночной службы, то есть ранним утром воскресенья.

Так совпало, что в этом году все христиане Беларуси – православные, католики, протестанты – отмечают «торжество торжеств» вместе. Символично для страны, в которой вера не разделяет людей на «своих» и «чужих».

В эти дни священнослужители особенно часто напоминают: двери храма открыты для всех – и крещённых, и неверующих. А особенно для тех, кто только знакомится с верой. В этом детском доме под Витебском к Пасхе готовились несколько недель. Куличей уже больше ста, а счёт крашеным яйцам перевалил за три сотни. Здесь 83 воспитанника и для каждого – своя Пасха. О смысле праздника – тот самый разговор по душам.

К слову, Великолетчанский – единственный детский дом, в котором есть своя воскресная школа. Там, где когда-то стояли обычные парты, появился алтарь и иконы. Но такие уроки – дело сугубо добровольное. По большим праздникам – таким, как сегодня – здесь проводят настоящие службы.

Илона Боброва, воспитанница Великолетчанского детского дома: «Мы заранее готовились к Пасхе, мы убирали спальную комнату, мы делали пасхальные поделки, мы целый тазик покрасили яиц, и завтра мы будем садиться за этот красивый стол».

Как сделать пасхальный стол не просто красивым, а таким, какого нет больше ни у кого, точно знают сёстры Анна и Мария – и имена как будто не случайны. Художницы раз в год превращают кухню в мастерскую по росписи яиц. На этот раз близнецы решили удивить космической тематикой. Разные оттенки акриловой краски – и вот уже видна вечная темнота, оживающая с появление звёзд и комет.

По энергозатратности это, конечно, не сравнить с луковой шелухой, но, по словам сестёр, чем увлекательнее подготовка, тем долгожданнее праздник. Желающих получить на Пасху дизайнерское яйцо так много, что здесь варят почти полсотни.

Анна Редько, художница: «В нашей семье праздник Пасхи очень любят. Мы с бабушкой с самого детства ходили в церковь, святили яйца. Мама красила стандартно – в луковой шелухе. Самое главное – настроение. Мы обычно собираемся с подружками, с сестрой, расписываем. Это такой ритуал – объединяющий».

Кто знает, насколько близки космос и Бог? Но обращаясь к последнему, как часто поднимаем глаза к звёздному небу. Так случится и сегодня.

Впереди главные события Великой Субботы, плавно перетекающей в Воскресение. Крестный ход и ночная литургия – вот, что по-настоящему предваряет Пасху – день победы над смертью. Это то, что в земной жизни кажется невозможным. И то, что для верующих не требует никаких доказательств.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram