Вдохновлённые природой: минчане сменили столичную регистрацию на сельскую жизнь

​Семья Петровых из Минска полтора года назад решила сменить столичную регистрацию на сельскую жизнь. Сейчас у них большая семья и большие надежды. С нового года, после вступления в силу указа по работе агроусадьб, в окрестностях Нарочи Петровы зарегистрируют собственную.

Семья Петровых из Минска полтора года назад решила сменить столичную регистрацию на сельскую жизнь. Сейчас у них большая семья и большие надежды. С нового года, после вступления в силу указа по работе агроусадьб, в окрестностях Нарочи Петровы зарегистрируют собственную.

Живописные пейзажи, чистые озёра и реки, целебные минеральные источники… Десять лет подряд Петровы приезжали сюда из Минска отдыхать. Полтора года назад поняли: хотят здесь жить. Постоянно.

Хотя они жили в Минске в Зелёном бору, зелени там было маловато. Мало было и места. Константин и Юлия Петровы – многодетные родители. И пусть в деревне Черевки нет компьютерного кружка, Маша, Тимофей и маленький Кирюша назад в Минск не хотят.

Фитнес-туры в любую погоду – изюминка будущей агроусадьбы семейства Петровых. Распахнуть двери своего деревенского дома для туристов здесь хотят уже с нового года. Как только в силу вступит указ, направленный на совершенствование порядка лицензирования их деятельности.

Юлия Петрова: «Уже фактически всё готово. Помещения построены. Да, был нюанс, что в туристической зоне нельзя открывать агробизнес, можно регистрироваться как индивидуальный предприниматель. С нового года всё это указом разрешено. И это большой бонус для нашей семьи».

В сентябре, принимая с докладом министра экономики Владимира Зиновского, Президент Беларуси поддержал предоставление субъектам агроэкотуризма право оказывать дополнительные услуги, в том числе проводить свадьбы, банкеты, юбилеи. Александр Лукашенко также подчеркнул: важно развивать это направление в белорусской глубинке, ведь часто агроусадьба – это семейный бизнес.

Туристам здесь предложат… деревенские фотосессии. Фотограф Татьяна Ракецкая, которая сотрудничает с Петровыми, заметила, что сейчас это популярно!

Глава семейства и коренной минчанин Константин Петров признаётся, несмотря на хорошую работу и достойный заработок, от города устал. Не без трудностей и в деревне, говорят Петровы.

Константин Петров: «Самое сложное – адаптироваться. Первый год у нас был сложный. В данный момент меня больше всего беспокоит состояние дороги. У меня дети ходят в школу по утрам. Исполком нам обещал эту проблему решить. У нас провели газ. Сейчас мы надеемся, что сделают и дорогу».

В деревне Черевки 170 домов. Больше 30 принадлежат горожанам-новосёлам. Местные радуются: деревня оживает.

Владимир Щербина, председатель кооператива по газификации: «Население увеличивается в деревне. Горожан больше, культура больше. Вопросов нет».
Сергей Жук, житель пос. Нарочь: «Есть люди, которые не нашли себя в городе, но они находят себя здесь. Люди сюда приезжают молодые, толковые. Чем больше здесь людей хороших, толковых, тем больше здесь и порядка».

Кроме фитнес-туров и фотослётов Петровы хотят создать контактный зоопарк. Много впереди и работы. Но эта многодетная семья не боится трудностей. Ведь здесь они счастливы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram