Важный этап в развитии отношений с Евросоюзом: парламентские выборы – 2016 обсуждают вместе с европейскими экспертами

​Центризбирком готов совершенствовать правоприменительную практику для успеха предстоящей избирательной кампании. И несколько постановлений уже приняты.

Центризбирком готов совершенствовать правоприменительную практику для успеха предстоящей избирательной кампании. И несколько постановлений уже приняты. Все они в духе рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители этой и ещё нескольких авторитетных европейских структур приехали в Минск, чтобы обсудить нюансы избирательного процесса.

Не час, не два, а фактически весь день в парламенте – нерядовое заседание. Круглый стол, посвящённый совершенствованию избирательного процесса. В Минск приехали представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Венецианской комиссии, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Словом, эксперты, представившие свои рекомендации после предыдущей избирательной кампании. Обойдут ли за круглым столом острые углы?

Собраться вместе – инициатива ПАСЕ. Там видят готовность Беларуси к диалогу. И называют предстоящие парламентские выборы, намеченные на 11 сентября, важным этапом не только внутри самой Беларуси, но и на пути нормализации отношений с Советом Европы и Евросоюзом. При этом Андреа Ригони – известный докладчик по Беларуси – настаивает: представителей страны нужно приглашать на все встречи ПАСЕ, касающиеся выборной тематики. А со временем Беларусь должна войти в Парламентскую ассамблею. Несмотря на три десятка избирательных рекомендаций.

Андреа Ригони, докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии: «Могу сказать однозначно: это не относится исключительно к Беларуси. Все члены Совета Европы и ОБСЕ регулярно получают рекомендации по улучшению избирательного процесса. За 16 лет у меня было 55 миссий во всех 47 странах, входящих в Совет Европы, и во всех государствах мы давали рекомендации, чтобы все избирательные процессы в Европе как можно больше соответствовали определённым стандартам. Но главное – сама избирательная процедура. Она состоит вроде бы из мелких, технических моментов. Но даже то, как подсчитываются голоса, затем сказывается на доверии к избирательному процессу».

«Мы не цензоры, а даём советы». Это сегодня подчёркивают, пожалуй, все европейские эксперты.

Эмануэль Жофре, начальник отдела по демократии и наблюдению за выборами Европейской службы внешних связей: «Эта избирательная кампания важна на фоне снятия с Беларуси практически всех ограничений. Парламентские выборы должны стать новой вехой в процессе демократизации Беларуси».

Богдан Здроевски, депутат Европейского парламента: «Брюссель и Беларусь открывают новый этап отношений. Желание белорусской стороны меняться – для меня сигнал. Это может улучшить нашу коммуникацию».

Тем не менее из 30 рекомендаций 22 требуют изменения законодательства. Даже при всём желании до выборов не успеть, – подчёркивает белорусская сторона. То есть с чем-то придётся повременить, но что можно применить на сентябрьских выборах в парламент? Слово за Центризбиркомом.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Центральная комиссия уже приняла ряд постановлений, которые мы можем принять до начала избирательной кампании, которые касаются самого важного момента – момента усиления прозрачности подведения итогов выборов. В частности, определена процедура подсчёта голосов, которая позволит наблюдателям наблюдать и видеть все действия, которые совершает участковая избирательная комиссия. Разрешён доступ международных наблюдателей в помещения окружных комиссий при сведении итогов выборов. Одна сторона стола, на котором подсчитывают участковые комиссии, должна быть полностью открыта для обзора наблюдателей, они должны видеть всю процедуру подсчёта. Я думаю, что они будут находиться на расстоянии трёх метров – не более».

Кроме того, наблюдателям обещают предоставить информацию о количестве избирателей, включённых в списки для голосования, а также принявших участие в выборах. А ещё – большая прозрачность образования избирательных комиссий всех уровней и рассмотрения избирательных споров.

Все эти новеллы не требуют изменения белорусских законов. Речь лишь о совершенствовании так называемой правоприменительной практики. Всё это методические рекомендации ЦИКа, но они обязательны к исполнению. А вот к вопросу возможной трансформации законодательства вернутся уже после парламентских выборов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска