Василий Ливанов отмечает 80-летие: с юбилеем артиста поздравил Президент Беларуси

Василий Ливанов сыграл в более 70 фильмов и озвучил около 300 героев в мультфильмах. Среди его героев – Карлсон, крокодил Гена, Бармалей, Удав в «38 попугаях», Громозека и другие. Тем не менее самым ярким считается его образ Шерлока Холмса в телесериале по произведениям Конан Дойля.
Василий Ливанов отмечает 80-летие: с юбилеем артиста поздравил Президент Беларуси

Элементарно, Ватсон! Поздравления с юбилеем принимает величайший Шерлок Холмс всех времён и народов – Василию Ливанову 80 лет.

Несравнимым ни с кем голосом Ливанова говорит Карлсон, Крокодил Гена, Удав из мультфильма «38 попугаев» и – даже сложно представить – «Котёнок по имени Гав»! Всего около 300 персонажей. Эту знаменитую хрипотцу актёр приобрел на съёмках фильма «Неотправленное письмо», которые проходили в Саянской тайге в 40-градусный мороз. Это была первая важная роль молодого Ливанова, и из-за сорванного голоса актёр опасался, что последняя.

На сегодняшний день в его послужном списке свыше 40 картин, десятки киносценариев и даже несколько повестей, рассказов и эссе. Но навсегда запомнится Ливанов своим непревзойдённым исполнением роли Шерлока Холмса. За эту роль он и верный друг доктор Ватсон, которого сыграл Виталий Соломин, были удостоены Ордена Британской Империи. А зрители навсегда стали отождествлять Ливанова с образом английского сыщика, обладающего уникальным логическим мышлением и тонким юмором.

Свои поздравления народному артисту России направил и Александр Лукашенко, отметив, что в Беларуси знают и ценят многолетнюю плодотворную работу Василия Ливанова в кино, обогатившую палитры многих жанров великолепными, неповторимыми характерами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент