Валентина Елизарьева и Игоря Лученка отметили медалью ЮНЕСКО «Пять континентов»

​Фрагменты знаменитых балетов впервые прозвучали в Академии музыки. Так чествовали хореографа Елизарьева и композитора Лученка. Они, к слову, никогда не работали в дуэте.

Фрагменты знаменитых балетов впервые прозвучали в Академии музыки. Так чествовали хореографа Елизарьева и композитора Лученка. Они, к слову, никогда не работали в дуэте.

Народных артистов СССР отметили медалью ЮНЕСКО «Пять континентов» за выдающийся вклад в развитие культурного сотрудничества.

Тот самый рояль, от которого Лученок отправлялся с песнями (их уже более 300) в Москву, с «Песнярами» – в Нью-Йорк. К 77 годам маэстро объехал четыре континента. А на пятом, в Австралии, где белорусов – почти 20 тысяч, спросив: «Ваш шлягер?», услышите – «Мой родны кут».

Игорь Лученок, композитор, народный артист СССР: «Зарицкий, Захлевный, которые сейчас работают. Они тоже идут тем же путём. И они рады, когда их мелодии звучат в других странах. Это очень важно».

С 96-го медалью «Пять континентов» отмечены, например, французская певица Мирей Матьё, российский скульптор Зураб Церетели. Два года назад – Большой театр Беларуси. И, наконец, наши первые награды за личный вклад в диалог культур.

На аверсе – пять материков, на реверсе – парижский Дворец ЮНЕСКО. Именно там 20 лет назад вручили «Бенуа де ля данс» – высшую награду балетного мира человеку, сотворившему свой мир.

«Страсти», «Кармен-сюита», «Ромео и Джульетта» – девять спектаклей Елизарьева сейчас в репертуаре Большого, чья труппа под руководством маэстро совершила прыжок в 30 стран. На слуху также – постановки балетмейстера в Любляне, Токио, Каире.

Валентин Елизарьев, хореограф, народный артист СССР: «Я родился в Азербайджане. Я вырос и окончил два высших учебных заведения в Ленинграде. Живу и служу Беларуси. Конечно же, язык танца понимают все народы».

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки: «Когда я бывала, в том числе с Валентином Николаевичем, за рубежом, то мне говорили, что это такой «экспериментатор». Когда я, как представитель Беларуси, приехала обучаться в Санкт-Петербургскую консерваторию, мне сказали: «У Вас есть удивительный мелодист – Игорь Лученок».

Чествовали народных артистов СССР под сводами Академии музыки. Лученок был здесь ректором, а Елизарьев ведёт курс хореографов. Сам профессор ещё в 82-м стажировался во Франции по стипендии ЮНЕСКО.

Павел Латушко, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО: «Сёння вельмі сімвалічна, што ў рамках Года культуры ў Беларусі самая буйная, самая ўплывовая арганізацыя ў гуманітарнай сферы аддае сваю дань беларускай культуры, ў асобах гэтых двух выбітных, зорных людей».

К медалям – дипломы, подписанные гендиректором ЮНЕСКО. Ирина Бокова помнит, как в 2014-м тепло принимали её Президент и народ Беларуси. Сегодня – концерт-поздравление из шлягеров Лученка и балетов Елизарьева.

Подписывайтесь на нас в Telegram