Вальдас Иванаускас – о приходе Диего Марадоны в футбольный клуб «Динамо-Брест»

Генеральный менеджер брестского «Динамо» Вальдас Иванаускас в нашей студии.

Он играл в сборных СССР и Литвы. Бронзовый призёр чемпионата Союза и трижды чемпион Австрии. Генеральный менеджер брестского «Динамо» Вальдас Иванаускас в нашей студии. Лучший футболист ХХ века в Бресте – это невероятно и неожиданно. Как это произошло?

 Как вы знаете, в зимний период у нас большая пауза, как и летом. У нашей команды политика такая: искать зарубежные клубы и играть с ними товарищеские матчи. Мы предложили «Эль-Фуджейре» сотрудничать с нами. Они с удовольствием откликнулись. Не секрет, что эту команду тренировал Диего Марадона. После сезона, как вы знаете, Диего покинул клуб из ОАЭ. Мы предложили ему сотрудничество с «Динамо-Брест». Он долго думал, потому что у него были предложения из других стран, других клубов. Диего не работал в Европе, а это была одна из его приоритетных задач – получить работу в Европе. Наши перспективы, наша клубная политика ему понравились – и Диего согласился.

Когда услышали об этом впервые, что вы подумали?

– Я подумал о том, что это как для нас, так и для него вызов. Это событие не только для «Динамо-Брест», но и для всей страны. Это интересно, но мы понимаем, что нам предстоит серьёзная работа.

Диего Марадона в прошлом – невероятный футболист. Но что Диего Марадона представляет из себя сейчас?

– Это легенда. Его присутствие – уже событие. Неважно, в какой роли и в каком виде. Его присутствие, его аура, его харизма дают энергию не только для нашей команды. Знаю, что будет большой бум. Поднимется зрительский интерес, в том числе появится стимул и у детей. Как дальше развивать этот бум – это другое дело.

Не будем никого обманывать. Дело же в имидже. В команде есть ещё Артём Милевский. Эксцентричный клуб без рамок и границ – это новое лицо «Динамо-Брест»?

 Артём Милевский ещё не вырос до уровня Марадоны. Да, эксцентрика присутствует. Но имидж одно дело, а результаты – совсем другое. Я думаю, что и Артём Милевский, и другие игроки, в том числе и молодые, найдут общий язык.

Почти в каждой команде, где работал Марадона, всё заканчивалось скандалом. Иногда с финансовыми обязательствами. Вы этого не боитесь?

 Есть контрактные обязательства, которые мы будем выполнять. Да, он такой человек. Это нормальное явление, если ты имеешь какой-то статус в жизни. Я надеюсь, что проблем не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram