В знак солидарности: на открытии Паралимпиады белорусы пронесли российский флаг

Белорусская делегация оказалась в центре внимания мировой прессы после церемонии открытия Паралимпиады в Бразилии. Один из участников парада на стадионе «Маракана» ​вынес российский флаг​. Напомним, спортсмены из России в полном составе от Игр отстранены. И белорусские паралимпийцы таким образом выразили свою солидарность.
В знак солидарности: на открытии Паралимпиады белорусы пронесли российский флаг

Итак, белорусская делегация оказалась в центре внимания мировой прессы после церемонии открытия Паралимпиады в Бразилии. Один из участников парада на стадионе «Маракана» вынес российский флаг. Напомним, спортсмены из России в полном составе от Игр отстранены. И белорусские паралимпийцы таким образом выразили свою солидарность. Последовавшие за этим события развивались стремительно, не заставила себя ждать и мировая реакция.

Стадион «Маракана» в Рио. Церемония открытия Паралимпиады. Кадры выхода белорусской делегации, без преувеличения, взорвали мировое медиапространство. Чуть больше минуты, четверть круга – и Беларусь в заголовках всей иностранной прессы. На западе это назвали «демонстративным неповиновением». А британская The Guardian и вовсе назвала появление триколора пророссийским протестом. Международный паралимпийский комитет тут же инициировал расследование.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси: «Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьёзно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать – будем отвечать».

В России же, напротив, поступок белорусской сборной в Рио называют «братской поддержкой и героизмом». Им восхищены и в Кремле, министр спорта Мутко поблагодарил за поддержку, в Паралимпийском комитете предложили наградить Фомочкина Орденом Дружбы, а российский МИД назвал его героем.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «У нас сегодня появился герой. Это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры».

Героем оказался Андрей Фомочкин – директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике. И это, кстати, было не единоличное его решение. Поддержать сборную России решила вся команда. Без политики – только по-человечески и из спортивной солидарности.

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси: «Флаг, который появился, – это однозначно не политический акт. Это просто поддержка паралимпийцев России, в числе которых родом из Беларуси два паралимпийских чемпиона. Нельзя ставить в один ранг спорт и политику».

Такое решение нашей команды поддержал и Президент Александр Лукашенко. В России признаются: надеялись до последнего на белорусов, которые сразу после решения Международного паралимпийского комитета об отстранении сборной заявили, что триколор всё-таки появится на стадионе в Рио.

Выводы WADA, заявление о допинговой программе России и отсутствие конкретных фамилий провинившихся спортсменов у многих вызывают вопросы. Международные чиновники тогда предупредили: за демаршем последуют санкции. А то, что они могут быть жёсткими, знают те, кто не раз выходил на старт Олимпиады. И в Москве гадали: рискнут белорусы или нет?

Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка: «Всячески все борются против каких-то политических демаршей и явлений и в Олимпийском, и в Паралимпийском направлении. Я знаю, что это уже признали как один из фактов политического неповиновения. Мы хотим сказать слова благодарности, потому что это для наших ребят очень важно. Хотелось бы, чтобы как можно меньше было проблем и для ваших ребят».

Для Андрея Фомочкина Паралимпиада уже закончилась – его лишили аккредитации. Он должен вернуться в Минск. Но здесь ждут те, кто, окажись на его месте в Рио, тоже был бы готов совершить мужской поступок.

Откликнулись на происходящее и простые россияне. Тысячи комментариев на форумах, пользователи социальных сетей начали добавлять белорусский флаг на свои страницы в ответ на триколор на Паралимпиаде. Слова благодарности звучат из Паралимпийского комитета России и от самих спортсменов.

Анатолий Царик, вице-президент Паралимпийского комитета России: «Друзья есть у нас, и слава Богу! Непонятно, как это (отстранение всей сборной России от Паралимпиады – прим.ред.) можно было сделать, имея сердце, имея понимание, что инвалид – это человек, который уже преодолел огромные трудности в жизни. Он готовился – это его мечта… и вдруг принять такое решение! Поступок нашего друга из Беларуси заслуживает поклонения и уважения».

Между тем Международный паралимпийский комитет говорит, что расследование по «белорусскому вопросу» ещё не закончено. Но пока Фомочкин – единственный, кого сегодня лишили лицензии.

Сейчас российские паралимпийцы, отстранённые от соревнований в Рио, борются за медали на внутренних соревнованиях. Их специально организовали на спортивных базах в Подмосковье. Кстати, именно там они накануне игр в Рио тренировались вместе и с членами нашей сборной. И сегодняшний жест Беларуси, об этом говорили практически все спортсмены, для них стал новым стимулом сражаться сейчас и не сдаваться в будущем.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва