День Победы на Украине

9 Мая для многих в Украине по-прежнему один из главных праздников. Правда, торжества в разных городах были омрачены беспорядками и провокациями.

Для многих в Украине День Победы по-прежнему один из главных праздников. Тысячи людей с портретами фронтовиков вышли на улицы Киева. Правда, сорвать шествие, пытались радикалы. Из украинской столицы передает Анна Волковец.

В Украине День победы уже второй год проходит под контролем закона о декоммунизации. Здесь не говорят о Великой Отечественной войне, а 9 мая называют Днём Победы во Второй мировой войне. Официально символом празднования является красный мак – это общепринятая мировая традиция в знак памяти о жертвах всех военных конфликтов.

Учитывая, что на востоке страны продолжаются боевые действия, спецслужбы обещали обеспечить максимальную безопасность во время мирных акций. Для этого привлекли свыше семи тысяч сотрудников. В центре внимания с самого утра было шествие «Никто не забыт, ничто не забыто». Несмотря на угрозы радикалов и тех, кто призывает не праздновать 9 мая, как победу Советского Союза, сюда пришли семьи с детьми и ветераны:

«Это величайший праздник наш! Наши родители воевали! Если бы не они, ходили бы мы так свободно? Да никогда!»
Валентин Свидельский, первый заместитель председателя Киевской городской организации ветеранов: «Это никакая не политическая акция, это мирная акция, сюда люди пришли по зову сердца возложить цветы к могиле неизвестного солдата».

После досмотра полиция не пропускала в колонну людей с улицы, а тех, кто выкрикивал националистические лозунги – выводили. По пути следования колонны спецслужбы заблокировали офис активистов, но из окон стали лететь дымовые шашки. Один полицейский получил травмы.

На провокаторов возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», шествие завершилось в киевском парке Вечной Славы возложением цветов и исполнением военных песен. Участие в торжествах сегодня принял и Президент Украины. Пётр Порошенко выступил на присяге военнослужащих отдельного полка.

Сейчас праздник продолжается на Майдане – программа расписана до полуночи. В этом году Киев принимает песенный конкурс «Евровидение», сегодня – первый полуфинал. В город приехали тысячи гостей со всего мира и власти приложили все усилия, чтобы атмосфера не была напряжённой. И пока всё говорит о том, что 9 мая многие решили не обсуждать политику, чтобы сделать акцент на мире.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Украина