В Украине снова дорожает газ. В правительстве заявили, что нынешнее подорожание – окончательное

Испытание тарифами переживают наши южные соседи. С 1 мая в Украине снова дорожает газ: люди должны будут оплачивать 100% рыночной стоимости.

Испытание тарифами переживают наши южные соседи. С 1 мая в Украине снова дорожает газ: люди должны будут оплачивать 100% рыночной стоимости. В Киеве уверены, шаг вынужденный, кроме того – требование Международного валютного фонда. Но эксперты заявляют, у населения и так огромные долги за коммуналку.

Повышение тарифов власти страны назвали мощным антикоррупционным шагом. Дескать, долгие годы манипуляции с ценами на газ использовались для финансовых махинаций. Однако почему потребители тепловой энергии теперь должны расплачиваться за эти махинации – ответа не последовало.

Ровно год назад в Украине уже повышали цены на газ – одномоментно более, чем в три раза. Это потянуло за собой и значительное увеличение платы за отопление и горячую воду в многоквартирных домах. Зарплаты и пенсии за такими ценами не успевали. Многие граждане попросту не платили коммуналку. Долги по этим счётам, предполагают эксперты, могут составить до 1,5 млрд долларов. С 1 мая – новое подорожание газа. Такое решение уже вызвало шок у населения. Ссылаясь на жёсткие требования Международного валютного фонда, украинские власти отменили все льготы и ввели единую рыночную цену на бытовой газ – как для промышленных предприятий, так и жителей частных и многоквартирных домов.

При этом МВФ такое решение Киева поддержал. Новые тарифы, по мнению западных специалистов, помогут реформировать газовую отрасль и победить коррупционные схемы. Теоретически, осилить рыночные тарифы на газ малообеспеченным гражданам поможет система субсидий. Но на деле она не работает, заявляют украинские эксперты. Денег на такое количество субсидий у местных бюджетов и предприятий просто нет.

Александр Охрименко, руководитель Украинского аналитического центра: «Долг на долг формируется, он уже миллиардами измеряется, получаются бесконечные проблемы, которые никто не знает, как решать. Фактически сейчас так – выживаем с колёс, надеемся на чудо, надеемся, что какие-то мифические деньги к нам придут. Я так понимаю, что все министры наши сейчас сидят на чемоданах. Они просто планируют так – они сейчас посидят, потом рассчитывает заработать и быстро убежать, больше никто ничего не планирует».

В правительстве Украины заявили, что нынешнее подорожание газа в стране – окончательное, и больше цена меняться не будет. Но эти вопросы уже давно решают не в Киеве, а в Вашингтоне – штаб-квартире Международного валютного фонда. Экономисты полагают, что единая цена на газ уже осенью приведёт к очередному резкому скачку инфляции и ещё большему падению уровня жизни украинцев.

На фоне повышения тарифов было принято решение об увеличении зарплат депутатам Верховной Рады Украины минимум в три раза. При этом известно, что народные избранники в Украине – люди и без того не бедные, многие имеют бизнес и живут далеко не на одну зарплату. Такие действия украинских властей эксперты назвали верхом цинизма.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина