В Украине обанкротился пенсионный фонд: чиновники советуют гражданам откладывать на старость

​Украинцев, похоже, ждёт безрадостная старость. Пенсионный фонд – фактически банкрот, заявил министр социальной защиты. Денег на выплаты нет, и в ближайшей перспективе – не будет. Эксперты обвиняют власти в бездействии. Вместо того чтобы изменить ситуацию, политики и чиновники советуют украинским пенсионерам самостоятельно позаботиться о своей старости.

Украинцев, похоже, ждёт безрадостная старость. Пенсионный фонд – фактически банкрот, заявил министр социальной защиты. Денег на выплаты нет, и в ближайшей перспективе – не будет. Эксперты обвиняют власти в бездействии. Вместо того чтобы изменить ситуацию, политики и чиновники советуют украинским пенсионерам самостоятельно позаботиться о своей старости.

Обузой для бюджета украинских пенсионеров чиновники пока ещё не называют. Однако имеют это в виду, когда заявляют о том, что именно траты на выплату пенсий стали самой большой статьей расходов.

Пенсионной фонд Украины уже давно не справляется со своими функциями. Только в этом году на его дотации из бюджета придётся изыскивать рекордных $6 млрд, сообщили в правительстве. При том, что госказна и так пуста, а пенсионеров с каждым годом становится всё больше. Сейчас их более 12 миллионов человек. Старение населения – проблема большинства стран в Европе. В Украине же на демографический кризис накладывается и экономический, а ещё коррупция и желание обойти законы.

Суть действующей солидарной пенсионной системы: те, кто работает, содержат тех, кто вышел на заслуженный отдых. По статистике, экономически активных украинцев – 18 миллионов. Но только половина из них сейчас платят в пенсионный фонд единый социальный взнос. Остальные – либо не имеют работы, либо трудоустроены неофициально и получают зарплату в конвертах. По экспертным данным, теневая экономика в стране прирастает гигантскими темпами. При этом чиновники твердят, денег на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам нет. Однако ломать систему, считают экономисты, никто не спешит.

Юрий Гаврилечко, экономический эксперт Фонда общественной безопасности: «То есть мое поколение пенсии получать не будет. Оно будет получать какую-то социальную выплату, на которую жить будет невозможно. Причём, скорее всего, эта выплата будет комиссионная, если ничего не изменить в подходе. Но на это никто особо не хочет идти. Потому что перераспределение денег через бюджет очень лакомый кусок средств, который всегда можно в чью-то пользу направить».

В Министерстве социальной политики Украины накануне заявили, что рано или поздно в стране придётся повышать пенсионный возраст, как это сделали недавно в Беларуси и в Молдавии.

В 2011 году Киев уже повышал пенсионную планку, правда, только для женщин – с 55 до 60 лет. Однако сейчас обсуждать болезненный и непопулярный в обществе вопрос не намерены ни Верховная Рада, ни Кабинет министров. Удержать власть и не обвалить рейтинги в глазах избирателей для украинских политиков задача гораздо более важная, чем реальные реформы в стране. При этом минимальная пенсия в Украине на сегодняшний день - около $45. При многократном росте коммунальных тарифов на такие деньги пенсионерам разве что выживать.

В Украине сейчас популярна идея о переходе с солидарной пенсионной системы к накопительной. Но, по мнению экспертов, и эта мера сейчас не слишком эффективна. При нынешней инфляции в 43% собрать себе на старость значительную сумму вряд ли удастся.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина