В учёной среде обсуждают итоги разговора с участием Президента в НАН Беларуси

​Роль учёных в жизни страны должна быть более значимой. Речь не только о фундаментальных исследованиях, прикладных разработках, но и о важных государственных решениях, которые касаются развития Беларуси.

Роль учёных в жизни страны должна быть более значимой. Речь не только о фундаментальных исследованиях, прикладных разработках, но и о важных государственных решениях, которые касаются развития Беларуси.

Итоги большого разговора с участием Президента сегодня активно обсуждают в средствах массовой информации, экспертном сообществе, учёной среде. Разговор, в котором приняли участие 400 человек, продолжался более пяти часов. За это время подробно проанализированы «болевые точки» отрасли: как сделать более эффективной связку «наука – инновации – производство», развивать инструменты финансирования разработок, а также механизмы поддержки учёных. Точка в беседе будет поставлена в сентябре, когда после доскональной проработки всех предложений Александр Лукашенко обратится с Посланием к научному сообществу.

Что касается лейтмотива совещания, то главным участники беседы считают посыл – проблемы, с которыми сталкиваются учёные, государство видит, не замалчивает, готово поддержать в решении.

Сергей Чижик, первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Вышли с хорошим боевым настроением, есть нацеленность на работу. А самое главное, было высказано доверие и поддержка. Было сказано, что с учёными нужно работать активнее, привлекать к принятию важных решений. Во второй половине года будет совещание с учёными – с Посланием. Конечно, там будут расставлены некоторые дополнительные правила работы, будет решён, как было сказано, целый ряд проблем – по организации научно-технических программ, по оплате труда учёных».

Решение концептуальных проблем отрасли должно перевести экономику на те самые инновационные рельсы. В профильный год от учёных ожидают не просто прорывных открытий и разработок, наука должна стать настоящим локомотивом развития страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram