В Витебске выставили графические работы учителя Марка Шагала

Полсотни литографий, созданных в Берлине в начале прошлого века, предоставил частный коллекционер. Все работы – чёрно-белые и небольшого размера.

Полсотни литографий, созданных в Берлине в начале прошлого века, предоставил частный коллекционер. Все работы – чёрно-белые и небольшого размера, такова особенность литографий, которые отпечатывали на специальном станке.

Уроки Шагал брал у прославленного художника-гравёра Германа Штрука и освоил это искусство буквально за неделю. На выставке по соседству с учителем, гравюры и знаменитого ученика. Среди самых знаковых – иллюстрации к Библии и к гоголевским «Мёртвым душам», которые в 48-м на Венецианской биеннале получили Гран-При.

Ирина Воронова, директор музея Марка Шагала: «После учёбы у Германа Штрука, графика заняло огромное место в творчестве Шагала, ведь за всю свою жизнь он создал, более тысячи графических листов офортов, литографий, цветных чёрно-белых, акватинт, в смешанной технике работал, это послужило Шагалу таким толчком в творческом развитии».

Сейчас в Витебске собрана одна из богатейших коллекций графики Марка Шагала на постсоветском пространстве. Каждая выставка – событие. Экспонировать картины, выполненные в этой технике, можно всего три месяца в году, только так литографию удаётся сохранить. Нынешняя выставка открывает череду праздничных событий в Витебске – в этом году исполняется 130 лет со дня рождения Марка Шагала.

Подписывайтесь на нас в Telegram