В Витебске судят директора турфирмы, которая присваивала деньги клиентов

Слоган витебской туристической фирмы – «А ещё жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать». Если вина подсудимой будет доказана, возможность совершить очередное путешествие ей представится не скоро.

В списке пострадавших – более 50 человек. О том, что отдых сорван, многие узнавали лишь в аэропорту. Когда обман вскрылся, бизнес-леди попыталась покончить с собой – безуспешно. Во время расследования выяснилось, что она должна немалую сумму не только своим клиентам, но и многим знакомым.

Семь томов уголовного дела, в списке пострадавших – более пятидесяти человек: клиенты турфирмы, которые оплатили путёвки, но в итоге остались без отдыха, а также знакомые бизнес-леди, у которых она одалживала деньги на реализацию успешного проекта в сфере общественного питания. Помощнику прокурора потребовалось почти два часа, чтобы огласить предъявленное обвинение.

При появлении своих бывших клиентов подсудимая отводит глаза, прячет лицо от телекамер и требует запретить съёмку. Потерпевшие, а на сегодняшнее заседание пригласили лишь 10 человек, с трудом узнают в ней успешную бизнес-леди – внимательную и обходительную. Люди без тени сомнения отдавали ей деньги и до последнего верили обещаниям.

Тамара Ворошилова, потерпевшая: «Вместо отдыха в Италии ничего не получила. Всё это открылось буквально за два дня до поездки, а две недели она каждый день слала по Интернету “Доброе утро”, “Хорошего настроения”, то есть ничего не предвещало каких-то неприятностей».

Тем более, что фирма «Бефана» многие годы пользовалась доверием, люди приходили сюда по рекомендации друзей и знакомых. Скандал разразился в августе 2016-го, когда выяснилось, что деньги, оплаченные за путёвки, просто не дошли до туроператора. Многие узнали об этом лишь в аэропорту. Директор пыталась покончить с собой, врачи её спасли, а психолого-психиатрическая экспертиза признала её вменяемой.

По версии обвинения, бизнес-леди рассчитывала за счёт клиентов погасить свои прежние долги. На протяжении последних девяти лет она занимала деньги у знакомых якобы на развитие ресторанного бизнеса. Сумма «набежала» немалая – около 200 тысяч долларов.

Арсений Денисов, помощник прокурора г. Витебска: «Деньги в долг уже никто давать не собирался, а отдавать долги было нечем, вот она решила взять денежные средства из туристической фирмы, которыми люди рассчитывались за свои путёвки».

Адвокат подсудимой от каких-либо комментариев категорически отказался.

Кирилл Васильев, адвокат обвиняемой: «Информация об обстоятельствах уголовного дела в отношении Новиковой является предметом адвокатской тайны, поэтому давать какие-либо пояснения я не могу».

Директора турфирмы обвиняют сразу по четырём статьям уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. Во время следствия женщина отказалась давать показания. В суде она попросила, чтобы сначала выступили все потерпевшие и свидетели, и только потом предоставили ей слово.

Слоган витебской туристической фирмы – «А ещё жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать». Если вина подсудимой будет доказана, возможность совершить очередное путешествие ей представится не скоро, по закону обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов