Доступное судопроизводство: подать заявление теперь можно и в электронном виде

Необоснованные отказы недопустимы. В Верховном суде сегодня провели работу над ошибками в судебной практике.

Необоснованные отказы недопустимы. В Верховном суде сегодня провели работу над ошибками в судебной практике.

Чаще всего белорусы сталкиваются с необоснованными отказами при подаче заявлений в суд или оставленными без внимания жалобами (если они, например, не подкреплены доказательствами). Такие нарушения, хоть и не многочисленные, но лишают права на защиту или приводят к судебной волоките. За год вышестоящие суды их выявили всего около 20. Более того, ежегодно количество подобных случаев сокращается примерно на четверть – во многом благодаря постоянной работе над совершенствованием правосудия.

Валерий Калинкович, первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси: «Мы принимаем меры к тому, чтобы эти правила, установленные законом, не толковались расширительно: в частности, если сторона в споре не приложила к исковому заявлению доказательства, на которые она ссылается в обосновании своих требований, то мы не должны оставлять такое заявление оставлять без движения, а требовать от стороны эти доказательства представить».

Чтобы судопроизводство в Беларуси стало еще доступнее, подавать заявление теперь можно и в электронном виде – на интернет-портал судов общей юрисдикции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска