В Верховном суде обсудили, как помочь вернуться к нормальной жизни бывшим преступникам

​Как помочь тем, кто нарушил закон и уже понёс наказание, снова вернуться к нормальной жизни, – сегодня обсуждали в Верховном суде.

Как помочь тем, кто нарушил закон и уже понёс наказание, снова вернуться к нормальной жизни, –  сегодня обсуждали в Верховном суде.

По закону, за всеми освободившимися из колоний, устанавливается превентивный надзор. Это обязанность отмечаться в милиции, запрет выходить из дома поздно вечером или посещать увеселительные заведения. В том числе из-за таких ограничительных мер рецидивная преступность в стране сокращается. В этом году только один случай.

Руслан Анискевич, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: «Эти ограничения устанавливаются таким образом, чтобы человек не чувствовал себя загнанным в угол. Мог реализовать право на труд, учёбу, создание семьи. Естественно, если мы требуем трудоустройство и не даём выйти из дома, тогда человек пойдёт на преступление».

Судьи уверены, что превентивный надзор нужно совершенствовать, чаще применяя индивидуальный подход к бывшим преступникам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска