В столицу Молдовы с двухдневным официальным визитом отправится Президент Беларуси

18 апреля ​– курс на Кишинёв. Программа свёрстана, в ней не только переговоры, хоть им, понятное дело, отводят важное место. Александр Лукашенко встретится и с президентом Молдовы, и с главой правительства.

18 апреля – курс на Кишинёв. Программа свёрстана, в ней не только переговоры, хоть им, понятное дело, отводят важное место. Александр Лукашенко встретится и с президентом Молдовы, и с главой правительства. А параллельно будут работать деловые круги. Почти полсотни белорусских компаний готовы налаживать бизнес-связи. Из Кишинёва – о точках соприкосновениях двух стран и особенностях предстоящего визита – наш корреспондент Александр Злобин.

Ожидания от этого визита, а он имеет официальный статус, действительно велики. Минск и Кишинев ставят целью увеличение торговли (последние два года товарооборот снижался). Но главное – символом нового уровня сотрудничества должны стать совместные производства.

Двигателем двусторонних отношений можно считать машиностроение. Например, власти Кишинёва сначала закупили 100 троллейбусов для обновления парка общественного транспорта. А затем организовали сборочное производство. К этому времени уже собрано 100 единиц на месте. Выгода двойная – получили современный транспорт и создали рабочие места. Здесь же собирают тракторы для виноградников. А в перспективе будет налажено производство мини-тракторов и мотоблоков.

Свой сборочный конвейер намерен организовать и Минский автомобильный завод. Он будет выпускать автобусы. Аграрии предлагают построить молочно-товарный комплекс «под ключ» на основе белорусских технологий. Интерес к этому проекту повышенный. Беларусь – участница Евразийского экономического союза. Молдова взяла курс на сближение с ЕС. А выход с совместной продукцией на рынки третьих стран – важная тема для обоих государств. Учитывая переговорную повестку, неудивительно, что визит Президента Беларуси в Молдову будет насыщенным. Завтра Александр Лукашенко встретится со своим коллегой Игорем Додоном. В четверг – с главой правительства Павлом Филипом. Одновременно в Кишиневе пройдёт форум делового и межрегионального сотрудничества. С белорусской стороны в нём примут участие руководители около 50 компаний. Очевидно, что местных бизнесменов будет не меньше.

Журналисты обратили внимание на ещё одно событие, выходящее за пределы сугубо официального протокола. Ожидается, что Александр Лукашенко и Игорь Додон примут участие в церемонии «День поля», которая посвящена началу посевной кампании. В институте растениеводства «Порумбень» готовы сеять кукурузу. И как проявит себя связка белорусских тракторов и молдавских сеялок, сядут ли за руль машин президенты – это своеобразная интрига нынешнего визита.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Молдова