​В Швеции официально открылось посольство Беларуси

Церемония прошла в торжественной обстановке в Стокгольме.

Церемония прошла в торжественной обстановке в Стокгольме. 

Представители министерств иностранных дел обеих стран обсудили сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах, сотрудничество по линии Беларусь-ЕС, а также подготовку к саммиту «Восточное партнёрство», который пройдёт через неделю в Брюсселе. Временный поверенный в делах Беларуси работал в королевстве и ранее. Но открытие посольства – это не просто знак доверия и уважения.

Алексей Поплавский, Временный поверенный в делах Беларуси в Швеции: «Речь идёт об интенсификации политического и торгово-экономического взаимодействия, гуманитарных, культурных, межчеловеческих связей. В эти дни проходит визит заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко в Стокгольм. Уже прошли консультации, на которых стороны определили спектр вопросов, по которым мы будем работать дальше».

Дипломатическим отношениям двух стран 25 лет. Посольство Швеции в Минске возобновило работу в 2013 году. Среди важных сфер сотрудничества дипломаты называют развитие бизнес-контактов и торговли. Сейчас в нашей стране работает более 30 шведских компаний.

Кристина Юханнессон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси: «Мы считаем, что потенциал в области бизнеса между нашими странами не исчерпан. Здесь есть над чем работать. Надеюсь, в скором будущем поездить по регионам страны. И каждый раз, когда мы куда-то отправляемся, мы приглашаем представителей наших компаний. Надеюсь, они будут общаться с представителями районов и областей, увидят, какие есть возможности».

Шведские организации финансируют экологические проекты и образовательные программы, по которым белорусские студенты стажируются в Скандинавии. Не остаётся без внимания и развитие женского предпринимательства и культурных связей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария