В роли председателя ОДКБ Беларусь займётся укреплением мира и стабильности в регионе

​Накануне в Ереване завершился саммит Организации договора о коллективной безопасности – лидеры государств-участниц блока приняли стратегию развития до 2025 года.

Накануне в Ереване завершился саммит Организации договора о коллективной безопасности – лидеры государств-участниц блока приняли стратегию развития до 2025 года.

Организация объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. На защиту общих интересов у союзников должен быть единый взгляд. Главы государств обсудили дополнительные меры противодействия терроризму, актуальную международную ситуацию, согласовали единый список террористических организаций.

Беларусь ещё проработает подходы к председательской работе с учётом ереванской дискуссии. Но очевидно, что союзникам нужно делать упор на миротворческую деятельность, более тесно сотрудничать с ООН и выработать единые правила и стандарты при разработке и закупке вооружения. Всего на саммите в Ереване было поднято более 20 вопросов: это и сугубо военные – состав контингента Коллективных сил, стандартизация вооружения и техники; и мирные – бюджет и план юбилейных событий (ОДКБ в следующем году исполняется 15 лет). Итоги саммита, а также роль нашей страны в организации комментируют эксперты.

Приоритеты белорусского председательства в организации будут дополнительно проработаны при участии специалистов из разных стран.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Армения