В новогоднюю ночь только в Минске родились 30 малышей: а каким будет новый год, если начать его в роддоме?

В родильных домах сегодня готовили к выписке мам, у которых малыши появились в новом 2017 году. Только в столице в новогоднюю ночь родились 30 маленьких белорусов, регионы ещё подводят итоги. А каким будет новый год, если начать его в роддоме?

В родильных домах сегодня готовили к выписке мам, у которых малыши появились в новом 2017 году. Только в столице в новогоднюю ночь родились 30 маленьких белорусов, регионы ещё подводят итоги. А каким будет новый год, если начать его в роддоме?

О том, что новогоднее чудо с ней точно случится, Марина знала за несколько месяцев до заветного дня – врачи поставили срок родов. Решили с мужем, что встретить праздник успеют ещё вдвоём, и малышка действительно дала о себе знать только под бой курантов. Сейчас молодая мама просит не показывать лица дочки, чтобы папа впервые увидел её всё же завтра на выписке, а не сегодня по телевизору. От этого зависит, как назовут свою девочку.

Марина Клочкова: «Муж увидит, и посмотрим на какое имя больше отреагирует».

И в том, что как встретишь, так и проведёшь год, в этих палатах уверены абсолютно все. Ведь вместо аиста, к ним прибыл Дед Мороз, а главным подарком стала радость материнства.

Ирина Бородько: «Я сама родилась восьмого марта, поэтому мы любим двойные праздники отмечать. Двойные праздники, два подарка. Один самый настоящий побольше, а другой поскромнее».

В Витебском областном роддоме первые подарки самым маленьким белорусам вручали футболисты. Дарить вместо ползунков настоящие футбольные мячи – традиция местной команды. Говорят, забота об инвентаре будущих спортсменов всегда приносит удачу в матчах наступившего года.

Артём Скитов, защитник футбольного клуба «Витебск»: «Мамы улыбаются, мы улыбаемся, они нам взаимностью отвечают, всегда приятно дарить подарки, лично мне это всегда нравиться, даже больше дарить, чем получать».

Анна Антихович: «Не знаю насчёт футбола, папа нас хочет отдать в борьбу поэтому, возможно с футболом у нас ничего и не выйдет, но мячик однозначно пригодиться».

Дальше с подарками пришли уже из посольства России. Каждый год в белорусских больницах помогают рождаться и маленьким гражданам соседней страны. В 2016-ом в Витебск обращались за консультациями и УЗИ больше трёхсот приезжих, 53 из них уехали из Беларуси уже мамами.

Алеся Фирсова, житель г. Великие Луки (Россия): «Настроение замечательное, родилась двойня в этом роддоме, я очень рада. Счастья детям и здоровья. Самое главное, чтобы дети были здоровы».

Ольга Довгяло, заведующая отделением территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г Витебска: «Наше медицинское обслуживание пользуется большой популярностью, и качество заслуживает одобрения, поэтому граждане России тоже рожают здесь у нас».

А то, что День рождения в Новый год, точно всю жизнь будет особенным, по себе знает акушер Анастасия Ермолович. Она сама появилась на свет во втором Минском роддоме, правда пятого января. Вот уже второй год она – первая, кто приходит на помощь здесь молодым мамам.

Анастасия Ермолович, акушер послеродового отделения: «Я в этом плане суеверная и я думаю, что да. Чудо у них какое-то присутствует, какие-то они особенные, более везучие или ещё что-то».

Тем временем все, кто родились в первую ночь Нового года, со дня на день готовятся к выписке. Первым семейным праздником для них станет Рождество.

2016-ый уже вошёл в историю, как год, в который впервые Беларусь достигла естественного прироста населения. Традицию продолжила и первая ночь 2017-го. Своеобразный рекорд поставили в Минском городском роддоме №2: здесь на свет появились девять малышей. Хорошей приметой считают и то, что одна мама родила тройню.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram