Районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, переходят на природное топливо

В стране активно реализуют государственную программу по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Голубое топливо проведут в пострадавшие районы Гомельской, Брестской, Могилёвской и Гродненской областей. Среди них есть немало деревень с правом на отселение.

В загрязнённые радиацией деревни пришёл газ. В стране активно реализуют государственную программу по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Голубое топливо проведут в пострадавшие районы Гомельской, Брестской, Могилёвской и Гродненской областей. Среди них есть немало деревень с правом на отселение.

Уровень радиации в этой деревне (см.видео – прим.ред.) в пять раз превышает норму. Но в семье Павлович дозиметр давно не держат – выбросили. По словам Зои Николаевны, ни она, ни соседи уезжать не собираются. Говорят, 30 лет прожили и ещё столько же проживут. Тем более дали газ. Бесплатно.

Зоя Павлович, жительница деревни Вулька-2: «Раньше у нас была печка, а это столько времени тратилось: дрова нужно заготовить, принести, растопить, проконтролировать. А теперь одну кнопку нажал – и всё».

Жители Красной Воли (это соседняя деревня) только готовятся улучшить уровень комфорта. Пока строители прокладывают трубы, в домах активно устанавливают котлы и колонки. До недавнего времени в семье Иович согревались паровым отоплением. Как шутит хозяйка, ей пришлось освоить дополнительную профессию – кочегара.

Татьяна Иович, жительница деревни Красная Воля: «В мороз нам приходится вставать несколько раз ночью и подбрасывать брикеты чтобы не замёрзнуть. И столько же раз выбрасывать после них сажу. Поэтому мы с большим нетерпением ждём, когда к нам придёт газ».

Сегодня в Брестской области газифицировали уже четыре деревни с правом на отселение. Причём газ ведут даже в села, где меньше двадцати дворов. К концу года в регионе в систему газоснабжения рассчитывают включить 20 населённых пунктов, которые оказались на загрязнённой территории.

«Белых пятен» на карте централизованной газификации пока немало. Программа в чернобыльских районах рассчитана на четыре года. За это время голубое топливо придёт в 18 тысяч домов.

Подписывайтесь на нас в Telegram