В пункте пропуска «Козловичи» начался эксперимент по осуществлению сотрудниками таможни отдельных функций пограничной службы

​Это позволит сократить время пребывания на границе. Кроме документов на груз, сотрудники таможни теперь проверяют ещё и паспорта, автостраховки, а также осуществляют санитарный контроль.

Это позволит сократить время пребывания на границе. Кроме документов на груз, сотрудники таможни теперь проверяют ещё и паспорта, автостраховки, а также осуществляют санитарный контроль.

Все специалисты прошли дополнительную подготовку в институте пограничной службы. При этом штат сотрудников таможни не расширили. И первый день показал: новая схема работает без сбоев, даже в самые напряжённые часы очередей на границе не было.

Александр Пихун, начальник Брестской таможни: «Цель эксперимента – исключить, в первую очередь, дублирование функций, сократить время прохождения контрольных операций и увеличить товарооборот на внешней границе Евразийского экономического союза. Такие примеры уже есть в мировой практике: в Финляндии существуют пункты пропуска, где таможенниками проводится паспортный контроль».

«Козловичи» выбраны для эксперимента не случайно. Это единственный погранпереход на белорусско-польской границе, предназначенный только для грузового транспорта. В сутки здесь оформляют до двух тысяч автомобилей. Если схему признают успешной, её внедрят и на других пунктах пропуска.

Подписывайтесь на нас в Telegram