Ребятам в больницах и детских домах по всей стране вручили подарки от Президента

В преддверии одного из главных православных праздников ребятам из детских домов, интернатов и тем, кто вынужден в эти дни находиться в больницах, передали подарки от Президента Беларуси.

В преддверии одного из главных православных праздников ребятам из детских домов, интернатов и тем, кто вынужден в эти дни находиться в больницах, передали подарки от Президента Беларуси. 

Индивидуальная программа лечения и постоянный врачебный контроль – в этом отделении Брестской областной больницы лежат дети с проблемными, сложными диагнозами. Близнецов Кирилла и Андрея почти в канун Нового года сюда привезли на скорой. Поэтому, мама говорит, праздника у семьи, конечно, не было. И вот только сегодня – улыбается, смогли почувствовать другую, небольничную атмосферу.

Надежда Конанкова, мама: «Вот кажется не родные люди, но обращают внимание, не забывают нас. И когда дети радуются – это самое главное».

Гости и любимые сказочные персонажи легко подняли малышам настроение. И, конечно, свою роль сыграли подарки. Врачи смеются: терапию не заменят, но точно усилят эффект.

Гостей сегодня принимали ещё в двух больницах в Минске: детской инфекционной и третьей городской. В новогодних рюкзачках сладости, развивающие игры и мягкие игрушки. Не остались без внимания и заботы те, кому сейчас особенно тяжело – ребятам после операции. Конфеты, конечно, нельзя. Но то, что они есть, в принципе, поменяло настроение.

Подарки сегодня отправились и в минскую школу для особенных ребят, с нарушением слуха. Специалисты здесь помогают малышам подготовится к операции, а потом привыкнуть к слуховому аппарату. Чтобы дети смогли не только увидеть сказку, но и услышать долгожданный бас Деда Мороза. А пока, хотя бы почувствовать приход Рождества – время добра и чудес. Песни, танцы и стихи – всё это в зале-шестиграннике (создающем специальную акустику), чтобы не пропустить ни одного слова.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Сегодня стоит задача, чтобы дети, особенно те, которые нуждаются в особом внимании взрослых, почувствовали радость новогодних праздников. И мы с радостью выполняем эту почётную и ответственную миссию, которую нам доверил Глава государства».

В Могилёвской детской областной клинике визит гостей, шутят медики, подействовал лучше всяких лекарств. Многие из этих ребят Рождество встретят в палатах. Хоть врачи всеми силами стараются и наряжать ёлки, и создавать новогоднее настроение, все, конечно, хотят домой.

Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Конечно, остались самые тёплые впечатления от благодарных глаз, от эмоционального восприятия детей и от того, что они ждут всегда праздника».

Хоровод в Шкловской специальной школе для слабовидящих детей хоть и получился сегодня совсем небольшим (многих родители забрали на каникулы), но стал особенно важным для тех, кто праздники отмечает без близких. Подарки от Президента привезли для всех, так что по возвращению ребят будут ждать ещё приятные сюрпризы.

Или те, кто хочет и готов их, пусть не заменить, но хотя бы попробовать создать новогоднюю домашнюю атмосферу, осуществить их порой такие несложные для взрослых желания. Просто постараться для каждого ребёнка, в каждом уголке страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram