​В Париже уже два дня продолжаются акции протеста китайской общины

​​Они вызваны недавним трагическим инцидентом, когда выехавшие по вызову полицейские застрелили 50-тилетнего жителя квартала.
​В Париже уже два дня продолжаются акции протеста китайской общины

Они вызваны недавним трагическим инцидентом, когда выехавшие по вызову полицейские застрелили 50-тилетнего жителя квартала.

По версии стражей порядка, мужчина бросился на них с ножницами в руках, и единственный выстрел был сделан в целях самообороны. Семья убитого уверяет, что полицейские взломали дверь, а отец семейства никому не угрожал. На улицы вышли около 150 человек. Ночью акция протеста переросла в беспорядки, погромы и столкновения с полицией.

Митингующие бросали в полицейских дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, а также подожгли несколько автомобилей. После того, как трое полицейских получили ранения, стражи порядка применили слезоточивый газ, 35 человек задержаны. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала отсутствие реакции Запада на протесты в Париже.

Всё это происходит на фоне президентской гонки во Франции. Голосование, напомним, пройдёт в два этапа – 23 апреля и 7 мая. Кандидатов пятеро. Сейчас, согласно опросам, лидируют Марин Ле Пен, возглавляющая Национальный фронт, и Эммануэль Макрон, глава прогрессивного движения «Вперёд». А вот провластный кандидат Франсуа Фийон стремительно теряет популярность из-за коррупционного скандала. Сегодня французские следователи предъявили официальные обвинения его супруге – Пенелопе Фийон. Она обвиняется в «присвоении государственных средств». Мадам Фийон подозревается в том, что получила почти полмиллиона евро за работу в парламенте, где числилась помощником своего мужа (в его бытность депутатом), но фактически никогда там не появлялась.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция