В Орше обсудили концепцию программы развития региона на ближайшие пять лет

​Пустующие площади промышленных гигантов необходимо активнее передавать предприятиям малого и среднего бизнеса. Частной инициативе отведена особая роль.

Пустующие площади промышленных гигантов необходимо активнее передавать предприятиям малого и среднего бизнеса. Частной инициативе отведена особая роль. 

Успешные примеры есть. В посёлке Ореховск на площадях бывшего госпредприятия разместились сразу несколько частных производств – швейное, по переработке драгоценных металлов, цех по производству утеплителя. В сутки с конвейера сходит почти две тысячи метров продукции. Основной покупатель – Тольяттинский автомобильный завод. Планируется открытие ещё одного производства, но процесс затягивается. Бизнесменам не удаётся решить вопрос с передачей в собственность пустующих площадей. Местные власти необоснованно затягивают этот процесс.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «У нас более миллиона квадратных метров площадей не задействовано. Почему мы их боимся передавать? Все решения Глава государства принял, а мы на местах почему-то там думаем, что кому-то когда-то придёт идея задействовать площади. Пока мы так думаем, помещения разваливаются. И что дальше? Может быть, надо сейчас найти возможность и смелость передать за базовую величину, увидев хороший проект, что эти площади будут задействованы, нормально будут люди работать, нормальную зарплату получать».

Сейчас правительство работает над новой пятилетней стратегией развития Оршанского района. Вывести когда-то успешный регион на более высокий уровень – требование Президента. Новую экономику будут строить с акцентом на частный бизнес. Пока его доля крайне мала – всего 10%. При этом малые и средние предприятия дают почти 40% налоговых поступлений в местный бюджет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram