В Новый год погода в Беларуси будет аномально тёплой

​Последние дни уходящего года будут морозными. Территория Беларуси окажется во власти арктического воздуха, а температура воздуха ожидается на 5-10 градусов ниже климатической нормы, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.
В Новый год погода в Беларуси будет аномально тёплой

Последние дни уходящего года будут морозными. Территория Беларуси окажется во власти арктического воздуха, а температура воздуха ожидается на 5-10 градусов ниже климатической нормы, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре. 

В ночь на 31 декабря на большей части страны сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодной воздушной массе, и только на севере, а в дневные часы 31 декабря во многих районах страны погоду начнёт определять тёплый атмосферный фронт, смещающийся с Балтийского моря.

Максимальная температура днём – от -8°С по юго-востоку до +1°С по северо-западу страны, ночью ожидается от -7°С до -17°С, при прояснениях – до -20°С. Мокрый снег пройдёт утром и днём на большей части территории Беларуси, в Витебской области – местами снег с дождём и налипание мокрого снега. Гололедица сохранится на отдельных участках дорог.

В новогоднюю ночь сохранится влияние фронтального раздела, смещающегося на соседние районы России, а в первый день нового 2015 года погоду будут формировать тёплые воздушные массы атлантического происхождения. Температура днём начнёт быстро повышаться.

Температура воздуха минимальная ночью от -8°С по юго-востоку до +1°С по северо-западу страны. Прогнозируются временами осадки в виде снега и мокрого снега, переходящего в дождь. Гололёд, на дорогах гололедица. Местами налипание мокрого снега. Гидрометеоцентр просит белорусов быть особенно осторожными – на дорогах будет скользко!

В первый день 2015-го ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Гололёд, на дорогах гололедица. Местами налипание мокрого снега.

Днём в четверг, 1 января, ожидается оттепельная с осадками погода, температура воздуха днём будет колебаться от 2 мороза до 3 тепла.

Подписывайтесь на нас в Telegram