В Нидерланды – за очками. Сборная Беларуси по футболу проведёт второй матч в отборочном турнире чемпионата мира

В последний раз на официальном уровне команды встречались в 2007 году, и тогда в Минске на стадионе «Динамо» победила сборная Беларуси.
В Нидерланды – за очками. Сборная Беларуси по футболу проведёт второй матч в отборочном турнире чемпионата мира

Соперник, как и в первом туре, очень серьёзный.

«Думаю, с Голландией шансы 50 на 50. И многое зависит от нас. Если будем грамотно друг друга страховать, отрабатывать и помогать партнёру, то я думаю, что всё в наших руках», – так рассуждает самый успешный футболист белорусской сборной Александр Глеб. Полузащитник восстановился после травмы и готов помочь команде. Сыграть все 90 минут Глеб пока не готов, говорит главный тренер Александр Хацкевич, но его присутствие придаёт уверенности партнёрам. Кого точно не будет сегодня – это Игоря Стасевича – из-за температуры он остался в Минске, и это потеря. Понимают это и партнёры по сборной и клубу.

Есть проблемы с составом и у голландцев. Не сыграет центральный полузащитник итальянской «Ромы» Кевин Стротман, под вопросом участие Уэсли Снейдера – автора единственного мяча в последнем матче в ворота Швеции. Между собой сборные Беларуси и Нидерландов играли уже шесть раз: четыре победы у соперника, дважды сильнее была наша команда.

В последний раз на официальном уровне команды встречались в 2007 году, и тогда в Минске на стадионе «Динамо» победила сборная Беларуси со счётом 2:1 благодаря голам Виталия Булыги и Владимира Корытько. Да, сейчас этих исполнителей нет в нашем составе, впрочем, как и автора единственного голландского мяча Рафаэля Ван дер Ваарта. Состав сборной Голландии серьёзно изменился, стал моложе и амбициознее.

Омоложение состава и непопадание команды на Евро-2016 настораживают голландских журналистов. Иначе как можно объяснить вопрос Александру Хацкевичу на пресс-конференции единственным коллегой из Нидерландов. Журналист поинтересовался, что думает наш тренер о кризисе в голландской сборной и слабом уровне чемпионата.

Бывший главный тренер сборной Беларуси Анатолий Байдачный уверен, что эту сборную Нидерландов можно обыграть. Но наши футболисты отдают должное сопернику. Полузащитнику «Ростова» Тимофею Калачёву хорошо знаком голландский футбол. Его клуб в Лиге чемпионов дважды встречался с «Аяксом» и один раз с ПСВ из Эйндховена.

В последнем официальном матче на стадионе «Фейеноорд» местный клуб отправил пять безответных мячей в ворота «Роды». За успехом команды в этой игре чемпионата наблюдали почти 48 тысяч болельщиков. Безусловно, сегодня также будет аншлаг. Но без поддержки сборная Беларуси не останется. Все билеты на гостевой сектор уже распроданы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Леонид Падуков
География:
Нидерланды